Помощь и поддержка нужна всем

В конце декабря состоялось заключительное в 2019 году заседание координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства. Оно прошло под руководством председателя совета Ларисы Петровны Филипповой.

В самом начале заседания Лариса Петровна по поручению начальника Департамента по социальному развитию Т.Н.  Конашенковой вручила участникам пятого областного фотоконкурса «Семьи счастливые моменты» дипломы. Напомним, что наш район представляли победители муниципального этапа – фотоработы Светланы Эминовой, Руслана Доли, Ирины Яковлевой.

Затем члены совета приступили к работе непосредственно по повестке заседания. С информацией о системе поддержки инициативной и талантливой молодежи района, реализации общественных молодежных инициатив, способствующих ведению здорового образа жизни, укреплению семейных отношений выступили начальник отдела по культуре и спорту А.Л. Кольцов и руководитель отдела по образованию Ю.П. Королёва.

Для выявления и поддержки талантливой молодёжи в нашем районе созданы хорошие условия. Проявить себя молодые люди могут в спорте, музыке, рисовании. В их распоряжении физкультурно-оздоровительный комплекс, детская школа искусств, музей, районный и сельские Дома культуры, в которых ведётся многогранная работа с творческой талантливой молодёжью. Вот что по этому вопросу рассказал Александр Леонидович: «Одним из способов выявления талантливой молодёжи являются ежегодные районные смотры-конкурсы художественной самодеятельности, в которых принимают участие как взрослые, так и дети. Как показывает практика, ребята, которые сейчас занимают призовые места и получают Гран-при на областных, всероссийских конкурсах, они все начинали с районных конкурсов «Радуга талантов» и «Созвездие талантов». Их заметили на местном уровне, стали работать, и вот результат».

Выявлению и развитию творческих способностей детей также способствуют проведение ежегодной районной научно-исследовательской конференции, областного конкурса графических работ им. О. Верейского, участие в дистанционных олимпиадах «Кенгуру, «Бульдог», «Золотое руно» и других, спортивные праздники и соревнования. Большую работу проводит детская школа искусств. Её воспитанники принимают участие в конкурсах и фестивалях самого разного уровня: от районных до международных.

О мерах социальной поддержки и социальных услугах, оказываемых гражданам, нуждающимся в помощи государства, подробно рассказали главный специалист сектора социальной защиты населения в Новодугинском районе Т.М. Василькова и начальник СОГБУ «Новодугинский комплексный центр социального обслуживания населения» А.В.  Баранов.

В завершение члены координационного совета обсудили и утвердили план работы на 2020 год.

Наталья Соболевская

Previous post Поисковый отряд «Вазуза» – итоги 2019 года
Next post Операция «Снегоход»

Добавить комментарий