Весенне-посевные работы – на повестке дня

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым и и.о. начальника Главного управления ветеринарии Андреем Карамышевым, в ходе которого рассматривались актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса региона.

Александр Царев доложил, что, поскольку весенне-полевая кампания стартовала в нашей области еще в третьей декаде марта (почти на 2 недели раньше прошлого года), то в настоящее время темпы работ превышают уровень 2019 года минимум в 2 раза. На сегодняшний день вспахано 19 тысяч гектаров пашни (13,5 % от плана). Проведена подкормка минеральными удобрениями 37 тысяч гектаров озимых зерновых (67% от всей посевной площади). На площади, превышающей 20 тысяч гектаров, осуществлена предпосевная обработка. В 20 районах области начат сев яровых зерновых культур, засеяно 11 тысяч гектаров, причем 1,3 тысячи из них – элитными семенами (в 2 раза выше показателей минувшего года).

Столь высоких результатов удалось добиться, в том числе благодаря предоставлению льготных кредитов, субсидий и иных мер государственной поддержки. Так, сельхозтоваропроизводителям области уже направлено более 100 млн рублей бюджетных средств, а к началу мая эта цифра увеличится до 200 млн (на 100 млн больше, чем в 2019 году). «В целом, планируем, что показатели ярового сева в нынешнем году на 9% превысят уровень прошлого года», – сообщил Александр Царев.

«Рад слышать, Александр Анатольевич, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в стране, агропромышленный комплекс региона работает эффективно, и весенний сев проходит даже успешнее, чем в минувшем году. Обращаю Ваше внимание, что все работы должны быть выполнены качественно и в срок. Необходимо сохранить этот темп и добиться достижения всех установленных показателей, а по возможности – превысить их»,  – сказал Губернатор.

Илья Конев

P.S. На территории МО «Новодугинский район» Смоленской области полным ходом идут весенне-полевые работы.

На 27 апреля посеено 3 931 га, что составляет 51,2 % от задания Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Лидерами являются ООО  «СП Городнянское», ООО «Восток» и ООО «Золотая нива».

Previous post Фонд Сергея Неверова продолжает поддерживать районные больницы
Next post Прими участие в акции #ОкнаПобеды!