Подписан закон о бессрочном праве детей-сирот на обучение в вузах за счет бюджета

Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, бессрочное право получать высшее образование за счет бюджетных средств. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон устанавливает бессрочное действие нормы об особом праве на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета в пределах установленной квоты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Ранее соответствующее особое право этих категорий граждан было предусмотрено нормой закона «Об образовании», срок действия которой был установлен до 1 января 2021 года.

Соответствующая законодательная инициатива была внесена на рассмотрение парламента группой депутатов «Единой России» в мае 2020 года. В сопроводительных документах к закону авторы напоминали, что льгота по внеконкурсному приему в вузы была введена еще в 1987 году, в 1992 году такая категория граждан получила право поступать в вузы вне конкурса при успешной сдаче экзаменов.

По материалам ТАСС

Previous post «Урок цифры». Защити себя сам
Next post Как отправить посылку за минуту