«Урок цифры». Защити себя сам

Мы живём в удивительное время. Ещё в начале 2000-ых многие вещи, которые сейчас прочно и навсегда вошли в нашу жизнь, были в диковинку. Автоматическая стиральная машина, робот-пылесос, видеоняня. Да мало ли чего придумали за это время! А как мы жили без Интернета и мобильных телефонов вообще трудно представить! Бесспорно одно: наука и техника идут семимильными шагами, делая нашу жизнь легче и интереснее.

Благодаря всемирной сети доступнее стало обучение, театры и музеи, общение, покупки. Согласитесь, Интернет на домашнем компьютере или в мобильном телефоне это удобно. Не выходя из дома, мы оплачиваем коммунальные услуги, совершаем денежные переводы, делимся лучшими фотографиями в социальных сетях.

Увлечённые скоростью и удобством, с которыми можно решить множество разных дел, мы, по незнанию или беспечности, забываем об информационной безопасности. Мы не думаем о том, что наши личные данные, фотографии могут быть доступны мошенникам, что в последнее время происходит часто.

В наш век, когда «информации много, а знаний мало» школьникам разобраться в том, как защитить персональные данные, помогает серия занятий по безопасному поведению в Интернете. Уроки проходят в течение учебного года. Раньше они назывались «Час кода». Сейчас всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний, называется «Урок цифры».

В этом году он подготовлен «Лабораторией Касперского» и его тема «Приватность в цифровом мире». «Цифровые» занятия проходят во всех школах страны с 8 по 22 февраля. Они разработаны для трёх возрастных категорий: младшие, средние и старшие классы. Ребята с помощью педагогов и онлайн тренажёров овладевают одним из самых важных навыков 21 века – умением защищать свои персональные данные: фамилию, имя, место жительства и др.

«Уроки цифры» являются просветительскими и одновременно профориентационными, так как на них ребята узнают о профессиях, связанных с информационной безопасностью.

19 февраля один из таких уроков прошёл в Новодугинской средней школе. Знания на нём получали и сразу применяли на практике не только старшеклассники, но и приглашённые гости, среди которых были директор школы, учителя, специалист отдела по образованию, редактор районной газеты.

Слушатели урока посмотрели видеообращение, подготовленное специалистами «Лаборатории Касперского». Гости с помощью онлайн тренажеров узнали, какую информацию о себе не стоит размещать в Интернете, как противостоять мошенникам. На протяжении всего занятия помощь гостям оказывали учитель информатики Наталья Михайловна Иванова и обучающиеся-консультанты. А чтобы новые знания лучше усвоились, все «ученики» получили памятки по безопасному поведению в Сети. Итогом увлекательного занятия стали новые сведения и сертификат об участии.

Много полезной информации о том, как обеспечить свою безопасность в Интернете, когда вы общаетесь в сети, совершаете покупки в интернет магазинах или просто ищите что-то интересное, и дети, и взрослые найдут на сайте «Блог Касперского».

Учиться никогда не поздно, даже если ты уже состоялся в жизни и чего-то достиг. И если у вас появляется такая возможность, не упускайте её.

Наталья Соболевская

Previous post Приём граждан
Next post Подписан закон о бессрочном праве детей-сирот на обучение в вузах за счет бюджета