Сад в память о героях

В нынешнем году Смоленщина вновь присоединится к международной акции «Сад памяти», организованной в рамках реализации национального проекта «Экология» Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природы РФ и Федерального агентства лесного хозяйства.

Стоит отметить, что в прошлом году в проекте приняли участие более 300 тысяч человек из всех субъектов РФ и 50 зарубежных стран, которые в память о защитниках Отечества, павших в годы Великой Отечественной войны, высаживали деревья в городских парках, местах воинских захоронений, Аллеях Памяти, зонах отдыха и пр.

Помимо этого, принимая во внимание ограничения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, россияне активно поддержали акцию в новом формате – #СадПамятиДома, высадив порядка 125 тысяч деревьев на личных участках.

В нынешнем году в рамках международной акции, которая стартует 18 марта одновременно в Севастополе, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии и Краснодарском крае, высадят 27 млн деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в 1941-1945 годах.

В Смоленской области на землях лесного фонда и территориях муниципальных образований региона планируется высадить более 110 тысяч саженцев и сеянцев  – елей, сосен, каштанов, кленов, яблонь, лип, туй, осин и иных хвойных и лиственных пород деревьев.

Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо зайти на сайт садпамяти2021.рф, в разделе «Карта» найти свой регион и зарегистрироваться на высадку, выбрав ближайшую точку к месту проживания. Организаторы также подчеркивают, что, как и ранее, деревья можно высаживать на своих дачных участках. При этом на виртуальной карте, которая представлена на официальном портале проекта, следует внести соответствующие отметки.

Татьяна Напреева

Previous post Услуг по сурдопереводу станет вдвое больше
Next post Вяземская стека и пряник – в числе победителей