День космонавтики в Новодугинской школе

12 апреля в этом году исполнилось 60 лет, как Ю.А. Гагарин открыл для человечества дорогу в космос. Этот день всегда особенный и для Новодугинской школы. Первый космонавт Земли несколько раз посещал нашу школу. Именно благодаря ему в 1969 году было построено современное здание школы.

С особым трепетом рассказывают ученики тех далёких лет, как разговаривали с первым космонавтом планеты. Юрий Гагарин любил спрашивать ребят: «Кем ты хочешь стать?». Конечно, мальчишки, да и девчонки мечтали стать космонавтами, а он говорил, что важно быть и дояркой.

Ежегодно, в начале апреля в Новодугинской школе проходят мероприятия, посвящённые Дню космонавтики.

В этом году прошли классные часы, посвященные нашему легендарному земляку: «Ю.А. Гагарин – сын Земли» (1а), «Первый в космосе» (1б, 7б, 8а), «День космонавтики» (2б), «Знаете, каким он парнем был…» (4а), «60 лет первого полёта человека в космос» (5а), «Путь к звёздам» (8б), «Космос на службе у человека» (11а) и другие. Обучающиеся 9а класса и 10 класса приняли участие в мероприятии «Я стою на пороге вселенной», которое проводила центральная районная библиотека.

Учащиеся с 1 по 7 класс принимали участие в конкурсах рисунков «Земля в иллюминаторе», «Космические дали». Обучающиеся 7а и 7б классов 12 апреля в Центре Досуга приняли участие в викторине, посвящённой Дню космонавтики.

Ребята 3а класса участвовали в флешмобе «Я живу на улице Гагарина», опубликовали в соцсетях фото с хэштегом #ПОЕХАЛИ, сделанное на улице, носящей имя первого советского космонавта. Третьеклассники под руководством своего классного руководителя Кучеренковой Е.В. исполнили песню о первом космонавте и участвовали в соцсетях в акции с хэштегом #Гагарин60.

Под руководством учителя физики Козловой Е.В. в школе прошли часы интересных сообщений для 5-9 классов «Женщины-космонавты нашей страны» с просмотром презентации, которую подготовил Шелихов М., обучающийся 8б

класса. 11а класс участвовал в открытом уроке с космонавтами «Вопрос космонавту», который проводил всероссийский портал «Я класс».

12 апреля состоялась всероссийская космическая лабораторная работа «Космолаб  – 2021». Её целью являлось изучение истории космонавтики. Обучающиеся 9-х и 10 классов выполняли задания всероссийской космической лабораторной работы на уроках физики.

Участвуя в мероприятиях, посвящённых этой знаменательной дате, мы понимаем, что большая армия инженеров, учёных, конструкторов дала человеку возможность совершить полёт в космос. Тем самым было положено начало новой космической эры, которая ждёт от нас новых открытий.

Совет обучающихся

Previous post 10 дней – 94 пала сухой травы
Next post Вакцинация – наиболее действенная мера профилактики