Конкурс графики. Первый юбилей

Юные авторы графических произведений, их педагоги, родители молодых дарований, представители районной власти и просто ценители прекрасного искусства, созданного пастелью, тушью, цветными карандашами собрались 21 мая в выставочном зале Новодугинского историко-краеведческого музея. Поводом стало открытие выставки работ, принимавших участие в пятом, юбилейном областном конкурсе графики имени Ореста Верейского.

Появившись на новодугинской земле пять лет назад, конкурс «прижился» и вместе со своим продолжением – выставкой работ – стал одним из главных событий в культурной жизни района. В этом немалая заслуга человека с большим энтузиазмом и вдохновением относящегося к организации конкурса, преподавателя художественного отделения детской школы искусств Татьяны Маханьковой.

Марина Фистина — педагог Сычёвской школы искусств (слева) и Татьяна Маханькова

И, конечно же, такое событие как открытие выставки победителей и участников творческого соревнования просто не могло пройти без её участия. «Дорогие друзья, я рада снова всех вас видеть в этом зале. Мы с вами находимся на открытии

выставки, которая называется «Всю жизнь науке посвятил», и приурочена она 175-ой годовщине со дня рождения известного нашего земляка, почвоведа Василия Докучаева».

На конкурс, помимо главной темы, участники могли представить работы, посвящённые малой родине, 60-летию первого полёта человека в космос, 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Разнообразие тем повлекло за собой использование самых разных графических техник: линогравюры, штриховой монотипии, граттажа, рисунка карандашом, чёрной гелевой ручкой. Организаторы конкурса чтят и стараются придерживаться классических традиций, заложенных Орестом Верейским. Но, жизнь не стоит на месте, появляются новые материалы, с которыми очень любят работать дети. Их пытливый ум и любознательность всегда стремятся к новым технологиям. Создавая ту или иную композицию, юные мастера осознанно выбирают определённый способ для осуществления задуманного. Дети творят, а детской фантазии, как известно, нет предела.

И рождаются маленькие шедевры. Они появляются на свет, живут своей жизнью благодаря таланту и трудолюбию их авторов, всесторонней помощи верящих в своих учеников педагогов, родителей, поддержке, в том числе и финансовой, оказываемой районной администрацией. Глава муниципального образования «Новодугинский район» Владимир Соколов отметил высокий уровень представленных на выставке работ. Он также предложил учредить в следующем году ещё одну награду: «Дорогие друзья, рад приветствовать вас на нашей земле и от души поздравляю с открытием выставки. Ознакомившись с вашими работами, могу сказать, что вы не просто дети, которые рисуют. Вы – юные художники. Развивайте и дальше ваши таланты, ведь художник видит то, что мы, обычные люди, не замечаем в суете повседневной жизни. Именно художники заставляют нас остановиться, оглянуться и увидеть красоту окружающего мира.

Владимир Соколов

Конкурс завершен, победители определены компетентным жюри и сегодня будут награждены. Я же от сообщества непрофессионалов предлагаю учредить ещё одну награду  – приз зрительских симпатий».

Предложение Главы района было с радостью поддержано юными мастерами и их старшими товарищами. Затем последовала церемония награждения. Гран-при в этом году получили сразу две работы: «Александр Невский – монах, святой» Виктории Ивановой, воспитанницы ДХШ им. М. Тенишевой (г. Смоленск), выполненная в технике «гравюра на картоне», и «К.Э. Циолковский. У истоков космонавтики» (бумага, карандаш) Алины Песнопоец, ученицы школы искусств № 8 г. Смоленска. К сожалению, юные художницы не смогли приехать на открытие выставки.

Специальный приз конкурса «За мастерство» присуждён Таисии Шнайдер за работу «Смоленская земля – родина В.В. Докучаева», юной художнице Сафоновской ДХШ им. В.М. Кириллова.

Таисия Шнайдер (слева) и Анастасия Сергеева

Не удалось попасть на вернисаж и всем графическим работам, присланным на конкурс. Их, к слову, более двухсот. Но, эта маленькая несправедливость будет исправлена: в ближайшее время создадут электронный каталог, который вместит все поступившие работы.

Выставка графики будет работать ближайшие две недели. Так что не упустите возможность насладиться прекрасным!

Наталья Соболевская

Фото автора

Previous post Лучший предприниматель муниципального образования в 2020 году
Next post Широко и глубоко: как Интернет проникает в регионы страны