Извлекая Память из земли

Поисковый отряд «ВАЗУЗА» начал свою работу в этом году в начале апреля. Хотя выезды не прекращались даже зимой. Этой весной поисковикам уже удалось поработать в нескольких районах нашей области.

Еще не успел сойти с полей снег, а командир отряда Евгений Ермаков с бойцами уже проводили разведывательные выезды на территории Сычевского района. 17 апреля двое поисковиков побывали в Ельнинском районе, в д. Волковоегорье, где при разведывательных работах были найдены и подняты останки одного бойца РККА, к сожалению, безымянного. А вот, выезд в д. Шмаково Починковского района оказался удачным. Был поднят верховой (чьи останки лежат в земле на глубине штыка лопаты) солдат РККА с медальоном! Медальон отправится на экспертизу, будем надеяться, что удастся получить хоть какую-нибудь информацию из записки, чтобы затем начать поиски родственников.

Наш отряд принял участие в межрегиональной Вахте Памяти – 2021 в Вяземском районе, вблизи Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря у д. Всеволодкино. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в ней приняли участие около 500 человек из 19 регионов страны, в том числе: Смоленской, Ярославской, Ростовской, Белгородской, Московской, Нижегородской областей, городов Москвы, Томска, республик Коми, Дагестан, Татарстан.

В месте расположения этой вахты, в 1941 году шли кровопролитные бои. Здесь советские войска попали в окружение и понесли большие потери. Позже эти бои войдут в историю как «Вяземский котёл». Останки 134 воинов были найдены в результате Вяземской Вахты Памяти. С именными медальонами было обнаружено 47 бойцов.

Поисковый отряд «ВАЗУЗА» планирует еще множество выездов, цель которых неизменна – обнаружение и поднятие из земли останков советских солдат, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Поиск продолжается…

Наталья Дмитриева, поисковый отряд «ВАЗУЗА

Previous post Новая услуга в МФЦ
Next post На избирательных участках прошло предварительное голосование «Единой России»