«Забота» помогает и дарит радость

В конце мая три многодетные семьи Новодугинского района принимали гостей: сильные мужчины с большим количеством коробок во главе с сенатором Российской Федерации от Смоленской области Ниной Куликовских привезли в каждый из этих домов одежду, продукты, сладости и, конечно, игрушки.

Помощь им оказана в рамках акции «Забота», предложенной «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» и нашедшей поддержку у большого количества неравнодушных людей, среди которых депутаты, поисковики, люди самых разных занятий. Координирует проект Нина Германовна Куликовских. «Акция «Забота удивительным образом прижилась на Смоленщине. Подтверждением является желание людей оказать помощь тем, кто в этом нуждается, кто переживает временные трудности. Сегодня мы побывали в трёх многодетных семьях. Им нужна разная помощь, в том числе и самая обычная: одежда, обувь. И, конечно, хотелось доставить радость детям, подарив им сладости».

У каждой семьи своя история. Так, Антонина Ёмина из деревни Бурцево одна воспитывает семерых детей, четверо из них – двойняшки. Бесспорно, что женщине финансово тяжело. И потому подаркам «Заботы» она очень рада. А малыши, поначалу застеснявшиеся большого количества взрослых , потом не хотели их отпускать и провожали далеко за калитку.

Семья Рамазановых из Рябинок менее многочисленная: четверо детей и двое родителей. Главным добытчиком является папа Александр, ему помогает старший сын. Мама Алексина сейчас находится в отпуске по уходу за самым маленьким ребёнком. «Быть многодетными мы не планировали, так получилось, — поделилась она. – И не надо этого бояться. Если есть любовь и настоящая семья – со всем можно справиться и все пережить. Своих детей мы очень любим. Нам помогают родственники, районная администрация. И сегодняшние подарки очень кстати». О том, что в этом доме царят мир и любовь, красноречивее всяких слов говорят многочисленные детские фотографии на стене.

Больше всего коробок с гостинцами активисты «Заботы» привезли Ягубовым из села Днепровское. В этой семье воспитывают восемь детей. Ребят с детства приучают к сельскому труду: старшие помогают родителям заготавливать дрова, убирать в доме, управляться с подсобным хозяйством. «Растить и воспитывать столько детей непросто. И нам очень приятно, что есть люди, которые заботятся о нас и оказывают помощь», — признался глава семейства Руслан.

В Новодугинском районе 82 многодетные семьи. О тех, которые требуют помощи и поддержки в первую очередь, знает Глава района, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Соколов, который тоже принял участие в акции. «Сегодня мы посетили семьи, которые нуждаются в поддержке. Они были рады нашему приезду и привезённым подаркам. К сожалению, районная администрация не всегда может оказать финансовую помощь всем многодетным семьям. Сегодня она была оказана в виде привезённых «Заботой» одежды, обуви, продуктов питания, школьных принадлежностей. Это замечательно, что есть такой проект. Хочется, чтобы к нам такие делегации приезжали почаще, и чтобы заботой были окружены, как можно больше нуждающихся в ней».

Наталья Соболевская

Previous post Праздник счастливого детства
Next post ИТОГИ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Внимание дети!»