В Новодугино появится ещё одна благоустроенная общественная территория

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» — часть масштабной общероссийской программы «Городская среда» инициированной партией «Единая Россия» по поручению лидера государства Владимира Путина.

В рамках реализации федерального проекта марте 2018 года на территории Новодугинского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области была запущена муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды».

Программа нацелена на повышение уровня благоустройства общественных и дворовых территорий многоквартирных домов с. Новодугино, при этом предусматривается активное общественное участие граждан в принятии решений по вопросам благоустройства, что является не мало важным аспектом.

В ходе реализации данной программы в 2019 году были проведены работы по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов по ул. Труда д.№2, ул. 30 лет Победы д.№8, ул. Специалистов д.№1 и д.№3 и ул. Чкалова д.38 с. Новодугино. Основным принципом участия в программе является волеизъявление собственников многоквартирных домов. По инициативе представителей домов были проведены общие собрания собственников помещений, на которых приняты решения об участии в мероприятиях программы и о проведение работ, исходя из минимального перечня видов благоустройства: ремонт проездов во дворах, освещение, установка скамеек и урн на дворовой территории.

В 2020 году, в рамках муниципальной программа «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 2 общественные территории села Новодугино, на улице Горького и на ул. 30 лет Победы

Данные территории являются наиболее посещаемыми жителями села. В непосредственной близости расположен Дом Культуры, библиотека, Загс, на территории одной из зон имеется танцевальная площадка, так же рядом находится площадь, где проводятся культурно массовые мероприятия на открытом воздухе. Для того, что бы данные территории стали более комфортными, благоустроенными, жителями, на общих собраниях было принято решение о благоустройстве данных территорий.

Для проведения работ по благоустройству территорий в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году, в декабре 2020 года был разработан и утвержден дизайн-проект благоустройства общественной территории по адресу: с. Новодугино ул. Моисеенко, в районе д.71. Проектируемая к благоустройству территория составляет 4 000 кв.м.

Согласно утвержденному дизайн-проекту, благоустройство общественной территории будет включать: устройство детской игровой площадки, спортивной площадки, зоны отдыха и прогулочной зоны. Также будут установлены фонари, скамьи и урны.

В настоящее время заключен контракт с подрядчиком, который обязуется выполнить благоустройство обществе

С целью благоустройства территорий в 2022 году, в период с 1 по 30 апреля 2021 года, Администрация Новодугинского сельского поселения осуществляла приём предложений заинтересованных лиц о включении дворовых территорий многоквартирных домов, а так же общественных территорий, в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды».

2 мая состоялось очередное заседание Общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Новодугинского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области.

В ходе заседания были рассмотрены три заявки, поданные от представителей следующих многоквартирных домов: д.33 и д.33А ул. Чкалова, и д.6 ул. 30 лет Победы с. Новодугино.

По результатам рассмотрения заявок и прилагаемых документов, члены комиссии приняли решение, что поданные заявки соответствуют требованиям утверждённым Порядком и сроками представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу. Все заявки были допущены к отбору посредством оценки по балльной системе, исходя из критериев оценки и присвоение порядковых номеров заявкам для формирования адресного перечня дворовых территорий многоквартирных домов, нуждающихся и подлежащих благоустройству. Баллы складываются по следующим критериям: учитываются год постройки дома, год последнего капитального ремонта, финансовая дисциплина собственников по оплате коммунальных услуг.

По итогам оценки, проведенной членами комиссии две заявки из трёх, набрали одинаковое количество баллов, в таком случае очередность определяется в алфавитном порядке следования их адресов, либо при совпадении адресов в порядке роста нумерации домов. Соответственно, было предложено присвоить заявкам следующие порядковые номера:

— заявке от представителя дворовой территории по адресу с. Новодугино, ул. 30 лет Победы, д.6 набравшей 66 баллов — номер 1

— заявке от представителя дворовой территории по адресу с. Новодугино, ул. Чкалова, д.33 набравшей 66 баллов — номер 2

— заявке от представителя дворовой территории по адресу с. Новодугино, ул. Чкалова, д.33А набравшей 65 баллов — номер 3.

Администрации Новодугинского сельского поселения рекомендовано разработать дизайн-проекты благоустройства придомовых территорий, отобранных для участия в мероприятиях программы.

Согласно утвержденному графику, следующее заседание Общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Новодугинского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области состоится в июне текущего года.

Редакция

Previous post Об итогах 29-го заседания Смоленской областной Думы
Next post «ПРОНАВЫКИ» — бесплатное обучение цифровым навыкам для всех!