Находите время для здоровья

Каждый человек сам в ответе за собственное здоровье, ведь нет ничего важнее крепости духа, здорового сердца и ярких красок, которые мы видим благодаря чёткому зрению глаз. Но кроме ответственности и желания чаще посещать нужных врачей ближайшей поликлиники, нужны ещё возможности доехать до медицинского учреждения.

Именно для этого около шести лет назад появился социальный проект — автопоезд «Здоровье Смоленщины», и проходит он при финансовом обеспечении фонда «СозИдаНие», инициатором создания которого является депутат от Смоленской области, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов.

Более 60 врачей областных и районных учреждений здравоохранения задействованы в работе медицинского комплекса, в том числе очень необходимые на селе узкие специалисты: невролог, лор, кардиолог, эндокринолог, оптометрист, онколог. В автопоезде также можно пройти ультразвуковое обследование внутренних органов, флюорографию, сдать кровь на сахар и холестерин.

В этом году после перерыва, связанного с пандемией, автопоезд «Здоровье Смоленщины» возобновил работу. В нашем районе мобильный передвижной комплекс пробыл два дня. Так, 7 июня 142 жителя Днепровского сельского поселения смогли пройти необходимое обследование, получить рекомендации квалифицированных врачей. Бригада медиков работала на базе Днепровской школы полный день, с 9:00 до 18:00.

Жители самого многочисленного поселения благодарят внимательных врачей комплекса, которые доступно ответили на все волнующие их вопросы, а также Сергея Ивановича за неоценимую заботу и возможность проверить здоровье, не выезжая из района. «У нас в семье нет личного транспорта, чтобы доехать до районной больницы. А такси оплачивать денег не хватает. Дети живут далеко в городах. Как можно не воспользоваться такой возможностью: прийти и обратиться к нужному врачу со своими проблемами здоровья. Спасибо каждому человеку, который причастен к этому по-настоящему нужному делу», — поделилась мнением пенсионерка Елена Михайловна, жительница с. Днепровское.

Следующей остановкой автопоезда стало Тёсовское сельское поселение, жители которого ждали его (автопоезд) с нетерпением.

За два дня работы бригады передвижного комплекса «Здоровье Смоленщины» к ним обратились 253 жителя Новодугинского района.

Нина Ивашова. Фото автора

Previous post «ПРОНАВЫКИ» — бесплатное обучение цифровым навыкам для всех!
Next post Победа Новодугинского райпо