Торговля без кассы чревата проблемами

В связи с реализацией отраслевого проекта по легализации деятельности рынков и исключению хозяйствующими субъектами недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности смоленские налоговики провели выездные рейды, в рамках которых установлено более 40 нарушений закона «О применении контрольно-кассовой техники», в том числе осуществление деятельности без применения ККТ, работа без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В отношении нарушителей инициировано административное производство.

Как подчеркивают сотрудники региональных налоговых органов, проводимые рейды имеют адресный характер и направлены на полную легализацию деятельности рынков.

Игнорирование требований законодательства Российской Федерации в рамках правоотношений, регулирующих поведение на рынках, влечет административную ответственность. «К примеру, при отсутствии конкретной и доступной информации в чеке для должностного лица и предпринимателя предусмотрено как предупреждение, так и административный штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, для организации – от 5 до 10 тысяч рублей», — напоминает начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А. Щедрова.

Что касается неприменения контрольно-кассовой техники на рынке, то законодатель установил административную ответственность в виде предупреждения либо административного штрафа не менее 10 тысяч рублей — для должностных лиц и предпринимателей и не менее 30 тысяч рублей для организаций.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Смоленской области

Previous post Получить ИНН теперь можно за один день
Next post Либмоб «Как пройти в библиотеку»