Единство душ и голосов

Немногочисленная публика, пришедшая на творческий вечер вокального ансамбля «Неувядаемый цвет», который состоялся в начале июня на сцене районного Дома культуры, была по-королевски щедро одарена чистыми голосами вокалистов и согрета теплом их сердец.

Полтора часа а капельного пения пролетели как один миг. Шесть человек этого необычного коллектива не нуждаются в аккомпанементе – их голоса, дополняя друг друга, мастерски сплетаются в ткань музыкального произведения.

Сегодня всё чаще можно услышать пение без аккомпанемента, то есть а cappella. При таком исполнении нельзя фальшивить, исполнять свою партию слишком громко или тихо. Ведь те недочеты, которые можно спрятать за аккомпанементом, в исполнении а капелла «вылезут» наружу. Потому следует очень четко знать музыкальный материал. То есть все зависит лишь от таланта исполнителей и гармоничного звучания коллектива. Желание подарить слушателям красоту песен без вмешательства музыки и стало одной из причин появления «Неувядаемого цвета».

Название ансамбль получил в честь образа иконы Богородицы «Неувядаемый цвет», что значит благодатный цвет. Само название говорит о чистоте мыслей, о внутренней красоте человеческой души, к которой все должны стремиться.

Вокальный коллектив был образован на базе Новодугинского Центра досуга в 2015 году. Хотя его история началась значительно раньше под сводами храма.

20 лет назад Надежда Первушина — матушка, жена священника, да к тому же регент (руководитель) церковного хора — начала по крупицам собирать коллектив, поставив перед собой задачу, не только подобрать певческий состав, но и обрести близких по духу людей. И у неё это получилось, потому что «Неувядаемый цвет» не просто вокальный женский ансамбль, это певческая семья. Они действительно семья, так как есть глава ансамбля, старшие члены команды, младшие. А самое главное – они понимают друг друга, как родные люди.

Первым, и на сегодняшний день старейшим участником коллектива является Татьяна Викторовна Путрик. По словам регента, первая встреча с ней оставила яркое впечатление. И Надежда Первушина решила, что этот человек обязательно должен быть в ансамбле. Перед талантливейшей женщиной, не имеющей музыкального образования,

стояли непростые задачи: оживить голос, разработать (развить) гармонический слух, и благозвучно, точно по нотам исполнять свои партии. Справиться с этим и стать полноправным членом вокального ансамбля ей помогло невероятное трудолюбие. К слову, мастерски Татьяна Викторовна владеет не только своим голосом, но и искусством вышивания. Кропотливо пронизывая разноцветными нитями канву, она создаёт прекрасные вышитые картины.

В поисках вокалистов, профессионально владеющих музыкальными навыками, Надежда Первушина пришла в детскую музыкальную школу, где и познакомилась с Мариной Сабитовой. Сейчас она индивидуальный предприниматель, а два десятка лет назад преподавала детворе музыкальную грамоту. Активная, молодая, талантливая девушка удивила своей отзывчивостью и простотой. Так, рассказывая регенту о себе, Марина сообщила, что она замужем и проживает в Новодугино, что являлось немаловажным. Но главным было наличие гармонического слуха и подходящий по тембру голос. Марина Евгеньевна — самый нужный человек в коллективе, «правая рука» руководителя ансамбля и главный аранжировщик. Именно она раскладывает произведения «на голоса» и «пишет» партии для каждой участницы.

Регулярно посещая храм, к богослужебному пению приобщилась талантливая молодёжь, которая позже вошла в состав «Неувядаемого цвета». И к слову, уж так сложилось, что приходят в ансамбль сразу несколько членов одной семьи. Например, сёстры Ратниковы. Софья – будущий художник, она с отличием окончила художественное отделение детской школы искусств, неоднократно была участником различных выставок. И дальнейшую жизнь планирует связать с изобразительным искусством. Её сестра Арина получила музыкальное образование в этой же школе. Сейчас учится в медицинском училище.

Вслед за мамой в состав певческой семьи вошли Варя и Серафима Первушины, также получившие начальное музыкальное образование. Серафима – талантливый чтец, способный словом коснуться сердца. Девушки — первые помощницы в организации праздничных концертов.

На творческом вечере исполнялись духовные, лирические, патриотические музыкальные произведения, звучавшие в трёх- и даже четырёхголосии. Это итог долгой и кропотливой работы участников ансамбля. Появление каждой песни, доведение её до совершенства Надежда Первушина сравнивает с рождением ребёнка «Мы всё вкладываем: и слух, и сердце, и душу, и голос последний отдаём».

По вечерам и выходным вокалистки собираются в храме, чтобы порепетирировать и соединить воедино отдельно звучащие партии. В храме ансамбль родился, в нём и продолжает жить. И это неудивительно, потому как все его участницы – люди верующие, православные. Живут с любовью и поют о любви. К Богу, Родине, друг другу.

Наталья Соболевская

Previous post Опекуны детей, чьи родители умерли, получат право на ежемесячное пособие
Next post Новые кадры