Служить здесь почетно и ответственно

В рамках работы школьного отряда юнармейцев 9 июня обучающиеся МКОУ «Днепровская СШ» побывали на экскурсии в пограничном кинологическом учебном центре деревни Бородино Вяземского района. Программа была очень насыщенной: знакомство с оружием, экскурсия в музей, казарму, спортивный комплекс части. Особенно запоминающимся для ребят оказался момент показа пород собак, которые применяются на службе в учебном центре.

Сотрудники части провели очень интересную экскурсию по музею. Музей воинской славы раскрывает славные страницы книги памяти воинской части, истории пограничных войск. Школьники, затаив дыхание, слушали рассказ о героических подвигах пограничников, о боевых наградах. Атмосфера музея напомнила о людях, которые ушли на фронт и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой достался МИР нашему народу. Ребятам показали фильм о пограничниках, который оставил яркий след в душах детей, и позволил юнармейцам почувствовать гордость за свою Родину.

Кинологи части организовали показательные выступления собак. В ходе этого выступления ребята увидели реакцию собаки при обнаружении взрывчатых веществ, при поиске противника и при его задержании. Кинологи также рассказали о породах собак, которые применяются на службе, о правилах содержания и обучения своих питомцев. Ребята получили возможность погладить и более тесно пообщаться с некоторыми служебными собаками.

Не менее интересной была выставка боевого оружия. Каждый смог подержать в руках настоящее оружие, задать интересующие его вопросы.

Ребята были в восторге от спортивного комплекса воинской части. Также им показали, как живут военнослужащие в казарме, где условия жизни практически не отличаются от домашних.

Члены школьного отряда юнармейцев остались очень довольны организованной экскурсией. Ребята были желанными гостями и каждому были даны ответы на интересующие их вопросы.

Экскурсия оставила яркий след в душах ребят и позволила юнармейцам почувствовать сопричастность к великой судьбе нашей Родины.

От лица школы выражаем слова благодарности начальнику пограничного кинологического учебного центра полковнику Переверзеву А.В., Главе муниципального образования «Новодугинский район» Соколову В.В. за помощь в организации познавательной экскурсии и большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Учитель начальных

классов Абрамова Е.С.

Previous post Статистический отдел ООН рекомендовал изменить процедуры переписи населения
Next post ПАМЯТКА об ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений