Встречаемся на Моисеенко

По данным Росстата в современной России городских жителей в три раза больше чем сельских: на 1 января 2021 года в городах проживало 109 251 646 человек, в то время как на селе – 36 919 369. Причин тому много, среди них – самые обычные коммунальные удобства и более развитая инфраструктура. Согласитесь, хорошо, когда есть возможность сходить в кино и на выставку, прогуляться по чистым, аккуратно вымощенным или заасфальтированным улицам, благоустроенным паркам и скверам. И если современные кинотеатры, выставочные залы нам пока не доступны, то территории для отдыха у нас есть, и их становится всё больше.

В прошлом году в Новодугино были обустроены две общественные территории: на улице Советской, перед районным Домом культуры, и на улице Горького, со стороны ЗАГСа. И стало это возможным благодаря участию Новодугинского сельского поселения в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В этом году в рамках проекта появится ещё одно место для отдыха, которое с радостью примет как любителей активного, так спокойного отдыха. Строительство общественной территории на улице Моисеенко уже ведётся и будет закончено к 1 сентября.

Мы побывали в начале июня на строительной площадке вместе с Главой района Владимиром Соколовым и главой Новодугинского сельского поселения Александром Анискиным. Он рассказал о ходе работ. «К сожалению, в районном центре практически нет территорий, где бы сразу можно было начать работу по установке спортивных сооружений и детских качелей. А потому заброшенный и заболоченный пустырь на месте, где ранее располагалась контора ДПМК (дорожная передвижная механизированная колонна), на протяжении многих лет зараставший мусором, травой и кустарником, сначала надо было осушить и очистить, что уже сделано. Уложена труба для отвода воды, для строительства пешеходных дорожек привезён щебень. Все работы ведутся согласно графику».

На новой общественной территории установят детскую и спортивную площадки. Под ними уложат резиновое покрытие, прогулочную зону «оденут» в асфальт. Для ребятишек построят песочницу, качели, карусели, комплекс с горками. Поклонники здорового образа жизни смогут заниматься спортом на уличных тренажёрах. Для задушевных бесед, чтения книг, общения с друзьями установят 12 скамей. Со временем появится зелёный газон.

Облагораживание и ограждение территории, установка игровой и спортивной площадок – это только первый этап работ. Со временем, при наличии финансирования, общественная территория может увеличиться в размерах и приспособлениях для отдыха и спорта.

Наталья Соболевская

Previous post «Сплошные проверки»
Next post Выплата к началу учебного года