Дом для учителя

Первого сентября исполнится пять лет, как на территории нашего района реализуется благотворительный проект председателя Государственной Думы Федерального Собрания Вячеслава Викторовича Володина под названием «Феникс». Сначала, в 2016 году, это был лишь филиал Липецкой основной школы — начальная школа с десятью учениками.

С каждым годом образовательное учреждение прирастало новыми учениками и зданиями. За небольшой промежуток времени «Феникс» вырос до масштабов общеобразовательного школьного городка и получил статус «Лицей-интернат «Феникс».

Получение нового статуса обязывает его коллектив добиваться высоких результатов, в первую очередь, в образовательном процессе. По словам директора лицея-интерната Андрея Панцевича, достичь этого можно, имея в штате высококвалифицированных учителей. Для привлечения таких педагогов строится в деревне Мольгино двухэтажный 12-квартирный учительский дом. В нём будут двух- и трёхкомнатные квартиры с индивидуальным отоплением. К дому «прилагается» большая территория, которую по желанию можно использовать для ведения приусадебного хозяйства. К моменту заселения, а оно будет уже в этом году, в квартирах появится необходимая мебель и бытовая техника.

В числе кандидатов на получение ключей от новенькой квартиры Анна Миронюк, заместитель директора по воспитательной работе СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс». Она приехала работать учителем иностранного языка почти три года назад. «Я приехала из Смоленска и была приятно удивлена созданными для работы условиями, начиная от учебных классов и заканчивая лингафонным кабинетом. И не только этим. Здесь заботятся и о детях, и о педагогах, о повышении их квалификации. Меня, например, как учителя иностранного языка, направили на стажировку в Мюнхен, что сейчас очень помогает в работе.

Будущие новосёлы Анна Миронюк и Ирина Шебловинская

Недавно узнали, что в ближайшее время будет построен дом для учителей, в котором нам обещали двухкомнатную квартиру. Это безумно радует и, конечно, очень приятно. Несмотря на то, что я городской житель, в Мольгино мне нравится, и я здесь чувствую себя комфортно. Здесь я живу так, как мечтала жить в городе. Все мои мечты и планы воплощаются в жизнь. Мы чувствуем постоянную заботу о себе и как о педагогах, и как о людях. За это спасибо всем, кто создаёт такие удобные условия для работы и жизни».

«Феникс» сегодня — это почти триста человек: более двухсот обучающихся и около 30 педагогов основного и дополнительного образования. Это учебные и жилые корпуса, территории для прогулок, занятий творчеством и спортом. У воспитанников лицея-интерната есть всё, о чем только можно мечтать: просторные, оснащённые современным школьным оборудованием учебные кабинеты, обустроенные комнаты для проживания, помещения для занятий музыкой, спортом, художественным и декоративно-прикладным творчеством, бассейн, крытая ледовая арена, футбольное поле с искусственным покрытием, Дом творчества со зрительным залом на 250 мест.

Но что самое главное — благотворительный проект на этом не заканчивается. О перспективах развития нам рассказал Андрей Панцевич: «В ближайшем будущем при лицее-интернате откроется сезонный оздоровительный лагерь. Он будет работать летом, на весенних и осенних каникулах. Его построят в живописном уголке Сычёвского района, на берегу реки Вазузы. Оздоровительный лагерь в том виде, в каком мы себе его представляем, даст возможность продолжить образовательный процесс и летом, но это будут другие формы и в других условиях. Мы планируем обустроить экологические тропы, проводить пленэры, мастер-классы, организовывать общение детей со студентами и преподавателями Смоленского университета, самыми разными творческими и увлечёнными людьми, плюс отдых и развлечения на свежем воздухе. Думаю, что это прекрасная идея. Мы рады тому, что социальный проект «Феникс», реализуемый при непосредственной поддержке Вячеслава Викторовича Володина, продолжается».

Наталья Соболевская. Фото Андрея Панцевича

Previous post ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛАТНОЙ ПЕЧАТНОЙ ПЛОЩАДИ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ПРЕДВЫБОРНЫХ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Next post Общественным наблюдателем я решила стать потому, что…