С пользой для себя и общества

Подходят к концу летние каникулы, а значит, что впереди школьников ждёт новый учебный год. У юных новодугинцев в возрасте от 14 до 18 лет была реальная возможность отвлечься от учебного процесса и немного подзаработать за это лето.

Трудоустройством несовершеннолетних занимаются, как правило, не школы, а центры занятости населения. Образовательные учреждения осуществляют лишь информационную поддержку: доводят до обучающихся информацию о возможности трудоустроиться в свободное от учебы время, подсказывают, куда следует обратиться для более подробных разъяснений.

Так весь июль пятеро ребят из с. Новодугино были привлечены к лёгким видам работ (благоустройство территорий районного центра). «Под своё крыло» их взяло МУП «ЖКС» и лично главный инженер Сергей Петрович Маломоркин. «Работа несовершеннолетних детей осуществляется при обязательном условии: заключения с ними трудового договора. Для этого достаточно предъявления работодателю паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Конечно, подросткам можно заниматься и другой работой, но здесь важно, чтобы для них был установлен сокращенный рабочий день.

Так для юных работников в возрасте до шестнадцати лет рабочее время устанавливается не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной смены не может превышать 5 часов для 14-16-летних и 7 часов для 16-18 летних.

Хотелось бы отметить, что ребята сразу проявили активность при выполнении поставленных перед ними задач, потому что каждый из них понимал, что только сделанная работа оплачивается. Поэтому они воспользовались возможностью заработать свои, собственные карманные деньги».

Главная цель организации трудоустройства несовершеннолетних детей – это привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни, порядку и уважению к тем, кто его создаёт, также к полезному проведению времени в летний период.

Наверняка, среди подрастающего поколения найдётся немало личностей, готовых внести свой личный вклад в благоустройство родного для всех нас края под названием Новодугинский район.

Нина Ивашова. Фото

Натальи Соболевской

Previous post «Сплошные проверки»
Next post Слёт юных поисковиков региона – 2021 в «Чепчугово»