Списать нельзя. Вернуть

«Кстати говоря, указами Президента предусмотрена защита специальных выплат, единовременных выплат от автоматического списания финансовыми организациями. Однако в законе, в банковской практике и нормативной базе это должным образом не отрегулировано», — сказал глава государства, выступая на съезде партии «Единой России».

«Нужно сделать это незамедлительно, сразу же после формирования Государственной Думы», — подчеркнул Президент.

Владимир Путин пояснил, что граждане сообщают о списании банками средств соцподдержки в счет погашения долгов. «Это абсолютно недопустимо, ведь эти выплаты на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без всякого преувеличения».

Также Владимир Путин попросил банки безусловно исполнить указы Президента о запрете на списание средств господдержки в счет погашения долгов граждан. «Руководителей банковских организаций прошу безусловно исполнить требования указов Президента, которые заполняют до принятия соответствующего закона так называемые белые пятна, «люки» в законодательстве», — сказал глава государства

Владимир Путин поручил вернуть гражданам соцвыплаты, уже списанные по исполнительному производству: «Средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть, это их законные деньги».

По состоянию на 23 августа единовременные выплаты к началу учебного года в размере 10 тыс. руб. уже получили родители 20 млн 70 тыс. детей школьного возраста, то есть 98% от планируемого числа получателей. Единовременная выплата по 10 тыс. рублей предназначена для детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также для граждан с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают обучение по общеобразовательным программам. По Поручению президента РФ выплаты начались 2 августа. В первый день было направлено 17,4 млн выплат. В общей сложности такую поддержку могут получить родители, воспитывающие 20,4 млн детей.

По материалам ТАСС

Previous post Общественным наблюдателем я решил стать потому, что…
Next post Почему я пойду на выборы ?