Есть в календаре особенные дни..

Они не праздники, но о них никак нельзя забыть. Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Тогда, 1 сентября, дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники детей, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.

Итогом этого бесчеловечного террористического акта стала гибель более 350 человек. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших были несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек и 31 террорист был убит во время проведения операции по освобождению заложников.

В эту дату Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Последний крупный теракт на территории России произошел в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге. Днём 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» петербургского метро произошёл взрыв. Общее количество погибших составило 16 человек, включая самого террориста-смертника. Более 90 человек получили травмы.

Из года в год россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. В память о них во многих муниципальных образованиях проводятся общественно-политические, культурные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В этом году, как и в 2020, из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, некоторые мероприятия будут проведены в онлайн-формате.

Материал подготовлен на основе информации РИА

Новости и открытых Интернет источников

Previous post Почему я пойду на выборы ?
Next post Почему я пойду на выборы ?