Вошла учительница в класс…

Думаю, многие согласятся с тем, что, если ученики возвращаются в свою школу, будучи учителями, значит, это очень хорошая школа. То, что Новодугинская средняя школа всегда была и останется самой лучшей для её выпускницы Анастасии Митяковой (Миловой), является прямым подтверждением выше сказанного.

Сегодня Анастасия Олеговна Митякова – учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе в МКОУ «Новодугинская СШ».

Наша героиня родилась первым ребёнком в обычной и дружной семье Олега и Нелли Миловых из Новодугино. Как и в любой семье, родители трудились: папа работал водителем вахтовым методом, мама была учителем в Новодугинской школе, в которой, кстати, преподаёт до сих пор, а маленькая Настя с удовольствием посещала детский сад. Спустя пять лет в семье родился сын Никита, ставший для старшей сестры любимым братом и другом.

Впервые с маминой деятельностью Анастасия познакомилась, когда однажды по необходимости оказалась за последней партой в большом классе. Будучи послушным ребёнком, она тихо сидела, наблюдая за тем, как мама ведёт урок у доски. И уже тогда она решила, что обязательно станет учителем.

1 сентября 2005 года, идя в первый класс в белых бантах и огромным букетом цветов, Настя держала за руку свою любимую маму и по совместительству первую учительницу – Неллю Николаевну, которая всегда была и остаётся для неё авторитетом. Шёл год за годом, обучаясь в начальной школе, ученица видела себя в будущем психологом. В 5-ый класс Новодугинской средней школы, Анастасия перешла с оценками «5» и «4». Её всегда интересовал учебный процесс: различные конкурсы, мероприятия, контрольные. По словам девушки, родители никогда не настаивали и не заостряли внимание на оценке «отлично», она всегда сама стремилась хорошо учиться.

Фото 2005 года

В дальнейшем она успешно окончила 9-ый класс на «отлично» и 11-ый с золотой медалью. После окончания школы выпускница твёрдо знала, что будет поступать в Смоленский государственный университет на филологический факультет. Анастасия Олеговна решила связать свою деятельность с русским языком и литературой, которые были её любимыми предметами в школе. Об этом она не жалеет, хотя в 9-ом классе задумывалась о поступлении на учителя начальных классов. Узнав о программе целевого обучения, решила ею воспользоваться, так как это давало возможность вернуться в родную школу и работать. Впереди были пять лет студенчества: лекции, знакомства с интересными преподавателями, усвоение учебного материала, практика, маленькие трудности и большие успехи на экзаменах. Минувшим летом Анастасия получила диплом об окончании вуза, но это было не единственным важным и значимым событием в её жизни — в августе она вышла замуж.

Анастасия Милова с учителем Н.М. Ивановой, 2016 год.

Сбылось то, к чему будущий учитель готовилась в течение нескольких лет. Путь педагога нелёгкий, но это самая прекрасная профессия на свете. Ведь главное в этой работе – любовь к своим ученикам. Если Вы будете любить их, то они обязательно ответят Вам взаимностью. Конечно, молодые учителя должны много трудиться: планировать интересные уроки, изучать новые методики и материалы, проверять огромные кипы тетрадей, отвечать на вопросы любопытных детей и беспокоящихся родителей. Но Вы сделали этот шаг, шаг навстречу детям и навстречу себе. Вы стали частью педагогического коллектива в составе бывших наставников, частью большой и дружной семьи.

Желаем Вам, Анастасия Олеговна, всегда помнить, что нужно не только воспитывать и учить детей, но и учиться у них. Учиться детской непосредственности, любознательности, жизнерадостности, ведь каждый человек должен в душе оставаться немного ребёнком. Любите свою профессию всей душой! С праздником!

P.S. Анастасия Олеговна искренне благодарит директора школы Светлану Георгиевну Петрову и весь педагогический коллектив за доверие и поддержку.

В канун замечательного праздника – Дня учителя, желает всем крепкого здоровья, терпения, вдохновения, гармонии, и чтобы каждый день, проведённый на работе, доставлял радость и удовольствие!

Нина Ивашова. Фото автора и из личных архивов А. Митяковой

Previous post Более 3 тысяч школьников Смоленской области поучаствуют в проекте «Билет в будущее»
Next post СМОЛЯН ПРИГЛАШАЮТ НАПИСАТЬ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ