…Не смейте забывать учителей!

«Меня учила географии в Новодугинской школе Тупотилова Вера Александровна. Она водила свои классы в походы по Смоленщине и возила на экскурсии. Мы узнали много больше, чем пишут в учебниках. Всегда были рассказы и разговоры сверх программы. Мы полюбили и географию, и Землю, и нашу страну, интересовались дальними чудесными странами, полными опасностей и приключений.

Уроки проходили в доброжелательной атмосфере, мы заслушивались описаниями экспедиций и сочувствовали лишениям стойких исследователей. Мне повезло, моя учительница была и моей соседкой, и мы, дети, бегали к ней в гости. Она разрешала брать книги из своей библиотеки, смотреть диафильмы. Это благодаря Вере Александровне я писала свои детские стихи об открытии Южного полюса, гибели Скотта и триумфе Амундсена. Я обожала рисовать контурные карты, а когда они заканчивались, брала альбомные листы и придумывала свои, несуществующие в реальности миры, и зарисовывала их по всем правилам картографии. Это наша учительница географии научила нас разбираться в формировании атмосферных фронтов и парниковом эффекте. Слушая новости о развивающихся странах, я вспоминаю уроки по экономической географии. Это Вера Александровна делала мне причёску на выпускной и рисовала стенгазету на моё восемнадцатилетние. Это ей я несла показать своё рукоделие, шитьё и вязание.

Более сорока лет педагогического стажа в нашей Новодугинской школе позволили Вере Александровне учить не только нас, но и наших детей. Только в моей семье ей досталось три ученика из трёх разных поколений.

Дорогая Вера Александровна, мой единственный учитель географии, скоро год, как ушла в лучший мир».

Елена Тарасова

Previous post «Рождённым в СССР посвящается»
Next post Делегация Смоленской области примет участие в Неделе агропромышленного комплекса