Жители д. Бурцево рассказали о волнующих проблемах

30 сентября, согласно графику личного приёма граждан, председатель Совета депутатов МО «Новодугинский район» Сергей Горин встретился с жителями д. Бурцево Новодугинского сельского поселения. Вместе с Сергеем Александровичем приехал глава поселения Александр Анискин.

Тематика вопросов и проблем, с которыми люди пришли на приём, была разнообразной. Среди обращений граждан был вопрос, связанный с возобновлением движения пассажирского автобуса по маршруту Гагарин-Новодугино и обратно, который стоит остро с весны текущего года. Жители как этого поселения, так и соседнего (Тёсовского), больше полугода добиваются, чтобы у них снова появилась возможность проезда от населенного пункта, где они проживают до города или же до районного центра (с. Новодугино). «Индивидуальный предприниматель Анисимова О.С., которая ранее осуществляла перевозку пассажиров по данному рейсу, отказалась от оказания услуг. Взять под «опеку» ещё один маршрут по этой ветке готов ИП Павлов г. Сычёвка, но, к сожалению, в его автопарке не хватает транспорта. Этот вопрос на постоянном контроле у Главы МО «Новодугинский район» Владимира Соколова. Для положительного решения делается всё возможное», – прокомментировал А.С. Анискин.

На имя председателя Совета депутатов С.А. Горина жители Бурцево написали коллективное обращение, в котором просят провести освещение на одной из улиц, отсутствие которого доставляет большой дискомфорт, особенно в зимнее время. Но воплотить желаемое в реальность не так просто, как кажется на первый взгляд. В данном случае обсуждаемая улица проходит между рядами хозяйственных построек, сараев и не имеет ни одного столба с линией. В этом убедились представители власти, выехавшие на место. А. Анискин пояснил гражданам, что освещение улиц в деревнях имеет свою специфику, стандарты и нормы.

Пришедших на приём также беспокоит «судьба» районной больницы, была реорганизована. По их словам, в народе всё больше говорят о возможном закрытии медучреждения. А что касается поликлиники, то там всё меньше остаётся врачей. Так, на сегодняшний день больных со всего района принимает один терапевт. Хирург ведёт приём один день в неделю. По данному вопросу Сергей Александрович заверил жителей, что закрытие больницы в ближайшее время не планируется.

В ходе приёма одна из жительниц деревни обратилась к главе поселения за помощью в решении вопроса по спилу огромной, многолетней ивы, которая растёт на одной из улиц и является аварийной. Кроме того, в случае падения дерева, велика вероятность повреждения расположенных рядом строений и электропроводов. Поэтому без специальной техники этот вопрос не решить.

В завершении был затронут не менее важный вопрос – долгожданный ремонт сельского клуба. Учреждение крайне нуждается в замене кровли, пола, дверей и косметическом ремонте. По словам главы Новодугинского поселения, смета по ремонту клуба готова, сроки начала работ пока не определены.

Никто из пришедших в этот день на приём к должностным лицам не остался без внимания. Как показывает практика, такие приёмы дают возможность власти оперативно реагировать на возникающие острые социальные и бытовые проблемы. Все озвученные проблемы были взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

Безусловно, существуют вопросы, которые председатель Совета депутатов района не может решить, их можно осилить только совместными действиями самих жителей, поселенческой администрации. «По некоторым вопросам ситуацию удалось разрешить уже во время личного общения, для решения других требуется время. Все поднятые на встрече проблемы будут доведены до Главы района В.В. Соколова», – подытожил Сергей Александрович.

Нина Ивашова. Фото автора

Previous post Смоленская делегация примет участие в Первом Всероссийском Форуме классных руководителей
Next post Образовательная платформа «Готов к цифре» запущена в России