В регионе состоялась Всероссийская неделя профориентации

Напомним, что с 15 октября по 30 ноября текущего года на территории Смоленской области реализуется проект по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее», который является частью федерального проекта «Успех каждого ребёнка» (национальный проект «Образование»).

Стоит отметить, что федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов детей и молодежи. В его рамках ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Важно подчеркнуть, что на территории Смоленской области прошло более 150 профориентационных занятий, в которых приняли участие учащиеся 6-11 классов. Уроки были посвящены следующим темам: направления профессиональной деятельности, влияние личных качеств влияют на выбор профессии и др.

В проведении профориентационных занятий педагогам-навигаторам помогали инструкции, видеоматериалы и методические материалы, размещенные на онлайн-платформе проекта «Билет в будущее».

Своими впечатлениями о профориентационных уроках поделилась педагог-навигатор Кристина Силютина, учитель «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского»: «Впечатления от уроков только положительные! Ребята познакомились с разнообразием направлений профессионального развития, возможностями прогнозирования результатов профессионального самоопределения, были раскрыты существующие профессиональные направления, варианты получения профессионального образования (уровни образования). Ребята обменялись мнениями, посмотрели видеоролики, выполнили практические задания, а именно заполнили анкеты-подсказки».

Пресс-служба Губернатора Смоленской области

Previous post Уважаемые налогоплательщики!
Next post БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!