Главное условие переписи – безопасность и комфорт!

15 октября началась Всероссийская перепись населения, которая проходит в цифровом формате. Ровно месяц – до 14 ноября текущего года – жители России смогут принять участие в самом масштабном событии десятилетия. Переписаться можно будет на портале «Госуслуги», на переписных участках или дождаться переписчика дома.

Одно из главных условий переписи – комфорт и безопасность ее участников. Поэтому в ходе переписи будут строго соблюдаться инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора. Среди них – соблюдение социальной дистанции, контроль температуры сотрудников, обеспечение масками и перчатками, регулярная санитарная уборка и проветривание помещения.

С 15 октября текущего года в Смоленской области приступили к работе 1 712 переписчиков и 18 инструкторов районного уровня, с 28 сентября работают контролеры.

Прежде чем пойти в обход по жилым помещениям, все переписчики прошли обучение о средствах защиты, получили памятки с рекомендациями Роспотребнадзора с четким предписанием, как вести себя в случае, если возникает риск распространения ковида во время сбора данных, как избежать заражения, как не заразить никого другого. Например, если у респондента признаки простуды, переписчик оставит ему листовку (положит в почтовый ящик) с подробным описанием, как можно переписаться самостоятельно через интернет.

Все переписчики обеспечены индивидуальными средствами защиты в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и будут регулярно проходить тестирование на COVID-19. Так же они получат страховые полисы от Сбера и ВТБ, которые включают и выплаты в случае заболевания COVID-19.

В процессе обучения переписчики изучили программу переписи, владение планшетом для внесения данных респондентов; учились, как правильно задавать вопросы и как вести себя в трудных ситуациях; проработаны сценарии, как работать на переписном участке в случае, если участник переписи отказывается надеть маску.

Найти перечень переписных участков в Смоленской области можно на сайте Смоленскстата по ссылке: https://sml.gks.ru/folder/45936, написать запрос в Яндексе или Гугле. На все вопросы переписи отвечают на Всероссийской горячей линии по номеру 8-800-707-20-20.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Previous post Вы за рулём не первый год
Next post Ситуация с доступностью лекарств и кислорода под контролем