Значок не главное, главное – здоровье

25 золотых, 15 серебряных, 7 бронзовых значков ГТО! Таков результат сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» новодугинцами.

Комплекс ГТО был разработан во времена СССР, а уже в настоящее время обновлен и перезапущен в России. Его основные цели – улучшить здоровье нации, увеличить число граждан страны, систематически занимающихся физкультурой, сформировать у населения потребность вести здоровый образ жизни.

Сдача комплекса представляет собой прохождение испытаний из обязательного списка и на выбор. Среди необходимых испытаний: бег на длинные и короткие дистанции, подтягивания, отжимания. Среди дополнительных тестов — возможность проверить свою координацию, выносливость, силу и другие навыки.

Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин. С их полным списком можно ознакомиться на официальном сайте — http://www.gto.ru. Каждая ступень нормативов распределяет результаты по трём уровням сложности, при сдаче которых участник будет награжден золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия вместе с удостоверением.

Попробовать свои физические силы могут все желающие: и дети (от 6 лет и старше), и взрослые. Но перед тем, как приступить непосредственно к сдаче нормативов, надо получить медицинскую справку, разрешающую физические нагрузки, зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, где вам присвоят уникальный номер, и затем подать заявку на выполнение нормативов в Центр тестирования ГТО, в котором вас зарегистрируют и сообщат о месте и времени проведения испытаний.

В этом году желание оценить уровень своей физической подготовки изъявили 47 новодугинских спортсменов. Среди них был только один взрослый, основу составила молодёжь.

За право носить на груди отличительный знак боролись юные спортсмены из 5 школ: Липецкой, Новодугинской, Днепровской, Высоковской, лицея-интерната «Феникс»: 26 девочек, 20 мальчиков. Самому младшему участнику – 6 лет! Ребята бегали, прыгали в длину, подтягивались на перекладине, метали «гранату», стреляли из пневматической винтовки. Их спортивные достижения таковы, что каждый, в зависимости от результатов, получит значок ГТО,

Нередко молодые люди недоумевают: для чего нужно сдавать нормы ГТО, что это дает? Преимуществ, на самом деле, не так уж мало. Здоровье, сила и ловкость, хорошее самочувствие и радость жизни– это наиболее очевидные преимущества, которые получает школьник или молодой человек, занимаясь спортом. А в долгосрочной перспективе — еще и увеличение продолжительности жизни. Значок ГТО всего лишь подтверждает уровень вашего физического развития.

Наталья Соболевская. Фото Новодугинской спортивной школы

Previous post Электронный листок нетрудоспособности не надо будет распечатывать
Next post Смоленская область подготовит своих представителей на «Игры будущего-2023»