Это так просто – подарить книгу

На свете есть разные праздники. Есть международные, государственные, религиозные, профессиональные и другие. Каждый из них имеет свою историю возникновения. 14 февраля, помимо Дня всех влюблённых, отмечается пока ещё малоизвестный, но набирающий с каждым годом всё больше сторонников День дарения книг.

Инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США и многодетной маме. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника. Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг.

Вот уже на протяжениии 10 лет энтузиасты делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации.

Такие подвижники есть и в нашем, Новодугинском районе. По информации районной библиотеки, с 2019-го по 2021-ый год новодугинцами районной и сельским библиотекам было подарено более 3 000 книг самой разнообразной тематики: детективы, фантастика, кулинарные книги, книги русских классиков, детская литература и др.

Фонды Рябинковской сельской библиотеки пополнились благодаря Рамазановой Т. Ю., Волковой Т.П., Корешковой Л.А., Дождиковой Н.В., Харитоновой Н.А., Воробьёвой О.А., Шилкину С.А.

Сотрудники Григорьевской библиотеки благодарны Тарасовой Н.А., Смирнову Е.А, Целебеевой Н.В, Кольцову П.С. за подаренные книги.

Часть книг из личных библиотек жителей Высоковского сельского поселения – Агеевой Л.И., Василенко Н.И, Варгасовой Т, Кониной Е.И., Найдёновой Л.Н., Нарышева Н.В., Новикова Н.П., Смирнова А.Г., Родионовой А.А. – переехала в Торбеевскую библиотеку.

На стеллажах центральной районной библиотеки хранятся издания, переданные в дар Котковым Н., Султалиевым И., Кругловой Г.П., Михайловой А.С., Васильевой В.П., Шелиховой Н.В, Дмитриевой Н.Н.

День книгодарения – это праздник всех, кто не просто дарит книги, он дарит радость, приобщает детей и взрослых к чтению.

Это так просто – подарить книгу. Можно другу, можно кому-то из домашних, можно кому угодно. А еще можно оставить книгу там, где люди вынужденно проводят много времени: в фойе или зале ожидания какого-либо учреждения.

И, конечно же, можно пожертвовать свои старые книги, если они вам не нужны. Поверьте, библиотеки, школы или детские больницы не откажутся от такого подарка.

Наталья Соболевская

С 10 по 15 февраля детское отделение Новодугинской районной библиотеки проводит акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную международному Дню книгодарения. Мы с радостью примем в дар книги в хорошем состоянии.

Previous post Материнский капитал и социальные пособия с 1 февраля вырастут на 8,4%
Next post Почётная награда в знак уважения и благодарности