В России подвели итоги Года науки и технологий

На заседании Совета по науке и образованию подвели итоги Года науки и технологий. За год состоялось более 6 тысяч мероприятий во всех регионах с участием более 12 миллионов человек. По данным ВЦИОМ, более 60% школьников стало испытывать гордость за российскую науку.

Президент Владимир Путин в ходе заседания поздравил всех причастных с Днем российской науки. «Это все замечательные, преданные своему делу люди, которые расширяют горизонты познания, создают технологическую основу для движения всей нашей страны вперед», — сказал Путин.

Особо глава государства отметил лауреатов премии президента для молодых ученых, в частности, биолога из Владивостока Александру Дубровину, которая создала новый механизм улучшения свойств сельхозкультур, роста их урожайности; исследователя из Севастополя Арсения Кубрякова, создавшего инструменты, позволяющие точнее прогнозировать сложные процессы в Мировом океане; исследователя из Санкт-Петербурга Леонида Скрипникова, сформировавшего весомую теоретическую основу для разработки новых материалов и квантового компьютера.

Путин поблагодарил лауреатов и их научные коллективы за впечатляющие достижения и выразил уверенность, что они примут активное участие в реализации масштабных программ, которым было посвящено заседание совета по науке и образованию.

В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, на Байкале запустили глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GV; вывели на околоземную орбиту многофункциональный лабораторный модуль «Наука»; многое сделали в квантовых технологиях; создали уникальный материал на основе волокон полимера для хирургии; спустили на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М» с технологией безэкипажного судовождения.ЕСТЬ МНЕНИЕКрючкова Светлана Алексеевна, Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

Год науки и технологии в России стал очень успешным. Изменилось и отношение общества к отечественной науке, и престиж профессии ученого также повысился. Общество понимает, что без научных открытий и внедрений их в производственный процесс подъема экономики не будет. Сейчас это для нашей страны, как никогда, очень актуально. Нужно всеми возможными методами поддерживать наших ученых, тем более молодых. Это наше будущее. Научные открытия не всегда заметны и трудно продвигаемые во все области экономики страны. Время для внедрения научных достижений должно сводиться к минимуму. Это очень наглядно показала пандемия коронавирусной инфекции, когда у общества не было время на бюрократические проволочки, нужно было ученым в медицинском сегменте науки действовать молниеносно без промедления. 

Особое внимание сейчас должно уделяться развитию социальных и общественных направлений, а также прикладных наук, которые со временем должны вылиться в практические эффекты.

Previous post Что делать с бездомными животными?
Next post Для помощи слабослышащим людям работает текстовая «горячая» линия