«Феникс» встречает гостей из Германии

Впервые делегация из Германии во главе с руководителем международного проекта «Зимняя школа «Зимние импрессии из Смоленска в контексте народных традиций и современных дискурсов», доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой немецкого языка ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» Романом Вячеславовичем Белютиным посетила СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» в деревне Мольгино Новодугинского района.

18 и 19 февраля немецкие студенты познакомились с образовательным учреждением и обучающимися лицея. Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия. Программа пребывания гостей из Германии в лицее называлась Jugendfestival «Kommunikation ohne Grenzen» (Молодёжный фестиваль «Общение без границ»). Вместе с воспитанниками СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» гости насладились классической музыкой из произведения П.И. Чайковского «Щелкунчик», который представил на сцене Детского дома творчества Камерный оркестр Смоленской областной филармонии. Далее знакомство продолжилось в одном из сельскохозяйственных предприятий Новодугинского района – ООО «Городнянские сады», где немецкие студенты узнали об особенностях ухода и выращивания мольгинских яблок, о процессе их сортировки и хранения, а также с удовольствием угостились местным сохранившимся урожаем яблок.

Вторую половину дня обучающиеся СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» и сверстники из Германии посвятили спорту, устроив дружескую встречу по волейболу в спортивном зале лицея. По окончании игры ребята долго общались с немецкими студентами на русском, немецком и английском языках. Яркое и интересное общение в этот вечер завершилось катанием на коньках на ледовой арене лицея.

19 февраля гости и обучающиеся отправились на совместный урок иностранного языка, который организовали и провели профессор Р.В. Белютин и учитель иностранного языка. Урок прошёл в форме игры на иностранном языке: ребята читали скороговорки, стихи, пели немецкие и русские песни, описывали картины известных немецких и русских художников, участвовали в лингвострановедческой викторине. По окончании урока ученики лицея приняли участие в флэшмобе, организованном немецкими студентами, исполнив известную композицию «Applaus, Applaus» («Аплодисменты, аплодисменты») группы Sportfreunde Stiller.

Следующим этапом пребывания обучающихся из Германии стало участие в межрайонном спортивном празднике «Устьянская лыжня», который организовали руководители администрации Сычевского района совместно с настоятелем православного Храма Иконы Божьей матери Иверская в деревне Устье Сычевского района. Настоятель Храма священник Алексий познакомил гостей из Германии с храмом и пригласил к участию в лыжной гонке. Молодежь из Германии с удовольствием приняла приглашение, с успехом преодолела выбранную дистанцию, получив в награду грамоты участников праздника.

Мероприятия для немецких студентов в СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» завершились. Гостей ждёт обширная образовательная и познавательная программа в городе Смоленске. Но дружба, которая зародилась между немецкими студентами и мольгинскими школьниками за эти два дня, обязательно сохранится на долгие годы. Еще с большим азартом обучающиеся лицея будут стремиться к изучению иностранных языков, чтобы продолжить общение с новыми друзьями и рассказывать им об истории, традициях и культуре нашей замечательной России.

Зам. директора по воспитательной работе, учитель иностранного языка

СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» А.А. Миронюк

Previous post Программа «Земский учитель»: вакансий достаточно
Next post «Мамин праздник, мамин день!»