Волейбольный микс в честь прекрасных дам

Почти олимпийские страсти «кипели» 7 марта в Новодугинском физкультурно-оздоровительном комплексе, где проходил первый межрегиональный турнир по волейболу, посвящённый Международному женскому дню.

В мирном спортивном сражении сошлись 6 смешанных волейбольных команд-миксов: в каждой по трое мужчин и по три женщины. К нам в гости приехали волейболисты из города Медынь (Калужская область), посёлка Холм-Жирковский, городов Сычёвки, Вязьмы, Ржева. Главный приз соревнований –– переходящий кубок, учредителем которого является поклонник этой зрелищной игры Сергей Владимирович Петров.

Перед началом соревнований он обратился к участникам.  «Я рад приветствовать вас на нашей, новодугинской земле, в нашем ФОКе. Напомню о том, что у нас есть регулярный турнир – рождественский, который проходит уже 4 года. И вот в этом году мы приняли решение в честь прекрасных дам учредить турнир, приуроченный самому нежному, весеннему празднику – 8 Марта. Как и существующий турнир, новый будет ознаменован кубком, будут выявлены лучшие игроки-женщины. Хочу поздравить всех с наступающим праздником, пожелать здоровья, весенних улыбок и мирного неба».

Перед началом спортивных сражений судьи совместно с представителями команд определили порядок проведения турнира.

Соревнования проходили по круговой схеме. В результате жеребьёвки все команды разделили на две группы.  Встречи в подгруппах проводись по укороченной системе: партию играли до 15 очков, встреча – до двух побед. В первую подгруппу вошли волейболисты Холм-Жирков, Сычёвки, Вязьмы. Во второй встречались калужане, новодугинцы  и ржевитяне.

И вот самое интересное, ради чего собрались спортсмены и   зрители   — игра. Ожидания последних не были обмануты. Они увидели красивую зрелищную игру.

По результатам в подгруппах команды расположились следующим образом: 1- ая подгруппа: волейболисты Вязьмы — 6 очков, Сычевки — 3 очка; Холм-Жирковского — 0 очков. 2-ая подгруппа: команда г. Медынь — 5 очков; с. Новодугино — 4 очка, г. Ржев — 0 очков.

Новодугинцы в четвертой по жребию игре встречались с командой из Калуги. Наши ребята проиграли со счетом 2:1. Но как?! Они бились до последнего. Игра долгое время шла при одинаковом счёте. Сколько было волнующих, заставлявших чаще биться сердце моментов!

Сборная Калужской области впервые у нас в гостях.  В минуты перерыва волейболистки поделились впечатлением: «Турнир ваш очень нравится, хорошая организация. Играем в потрясающем спортзале, нам иногда таких в Калуге не хватает, если честно. Хорошее судейство. Если пригласите на следующие турниры – приедем с удовольствием».

В состав нашей команды вошли: Денис Савченков (капитан), Иван Пошелюк, Веселов Андрей, Ли Игорь, Татьяна Крючкова, Алина Паперина, Виктория Александрова, Алиса Юдинцева.

В споре за третье место сошлись давние друзья-соперники: команды Новодугино и Сычёвки. Победили наши соседи со счетом 2:1.

В финале на площадку вышли команды г. Вязьмы и г. Медынь, встреча была захватывающая и достойная финала. Волейболисты не уступали друг другу и счет в сетах колебался то в одну сторону то в другую. Девушки старались не меньше парней, но кто-то же должен победить и переходящий кубок в руках вязьмичей. В заключении прошло награждение. Лучшими игроками стали: Екатерина Мишакова (Калуга), Виктория Барышева (Сычёвка), Юлия Семёнова (Вязьма). А призовые места в итоге распределились следующим образом: 1 место – Вязьма, 2-е – Калуга, 3-е – Сычёвка, 4-е – Новодугино, 5-е – Ржев, 6-е – Холм-Жирки.

Призеры были отмечены грамотами, медалями. Приятным завершением турнира, учреждённого в честь самых милых, нежных и любимых женщин, девушек, стало вручение прекрасных  тюльпановых букетов и конфет. Они получили их из рук спонсора Сергея Петрова и судьи Саченко А.П. (г. Сычёвка).  Спортсмены поблагодарили Сергея Владимировича за подготовку и проведение турнира и пообещали друг другу встретиться через год, а дружба скрепилась фотографией на память. Грустно было расставаться, но впереди тренировки, горечь поражений и радость побед.  Любите спорт, он делает вас лучше и сильнее во всех смыслах.

В.В. Васильев, ведущий специалист по спорту, Н. Соболевская. Фото Н. Соболевской

Previous post Новодугинский детский сад отметил свой 40-летний юбилей!
Next post