Россия готовит ответ на санкционное давление

Российский рынок из-за усиления санкционного давления покинуло около 230 западных компаний. В ответ на это Правительство России готовит беспрецедентные мероприятия по стимулированию производства и гарантиям потребительской безопасности. 

Ряд компаний из стран, не поддержавших санкции против РФ, готовы прийти в Россию и занять на нашем рынке места западного бизнеса. 

Эксперты отмечают что возврат на рынок РФ ушедших компаний будет сопряжён с дополнительными трудностями. Они не смогут рассчитывать на льготные условия и экономические преференции прежних лет.

Какие возможности на ваш взгляд открывает для отечественного производства уход западных компаний с российского рынка? Какие шаги следует предпринять для смягчения последствий введения санкций.

Своим мнением поделилась Крючкова Светлана Алексеевна, Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:

«На западе с упоением перечисляют введенные против России санкции, предрекая нашей экономике очень сложное будущее. Но уже сейчас они видят обратный эффект. Пропали с их полок магазинов отдельные товары, подорожали энергетические продукты-газ, бензин и другие. В этом они обвиняют Россию. С российского рынка ушли иностранные производители. И это не так уж плохо.

Российская экономика сейчас находится в относительно здоровом и стабильном состоянии. Внутреннее производство, после вытеснения иностранных поставщиков, в самых разных отраслях, постепенно будут вытеснять набирать обороты объемами товаров. Этот процесс постепенный.

Не стоит забывать, что Россия еще в 2014 году обезопасила свои финансовые резервы по мнению аналитиков, поэтому антироссийские санкции сыграют против Евросоюза падению системы евро, что скажется на банках этих государств».

Previous post Проводится областной конкурс молодежных проектов
Next post Участвуйте в конкурсе «Моя страна – моя Россия»