Сдать декларацию можно в МФЦ

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, обязанные отчитаться по закону должны до 4 мая 2022 года. Сделать это можно как в налоговой инспекции, так и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Задача МФЦ – повышение доступности услуг для налогоплательщиков за счет их централизованного предоставления по принципу «одного окна». Оценить преимущества такого обслуживания смогли уже многие смоляне. За 2021 год в рамках участия в декларационной кампании было подано свыше 15337 отчетов о доходах по форме 3-НДФЛ.

Всего в 107 отделениях Смоленского областного МФЦ за минувший год налогоплательщикам предоставлено свыше 68532 услуг по 20 направлениям. Кроме приема деклараций, по тематике весьма востребованы у граждан «Информирование о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, в том числе с истекшим сроком уплаты (задолженности), и выдача соответствующих платежных документов с использованием ГИС ГМП», «Предоставление сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП». Принято также 4633 заявления по государственной регистрации, 2422 — по предоставлению сведений и выписок из государственных реестров, 5751 — о постановке на учет в налоговом органе и выдаче (повторной выдаче) физическому лицу свидетельства о постановке на учет.

«МФЦ позволяет решать самые разные вопросы в одном месте, что удобно для клиента, но не влечет лишних временных затрат. Закон предусматривает, что при получении документов сотрудники МФЦ проставляют дату их приема и направляют в инспекцию не позднее следующего дня. Конечно, большая работа проводится в рамках межведомственного взаимодействия, но для налогоплательщика она незаметна. Кроме того, чтобы избежать ошибок, организованы обучающие вебинары и круглые столы, потому что мы никогда не оставляем без консультативной помощи наших коллег из МФЦ», — резюмирует начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Смоленской области Е.М.Петроченкова.

Напомним также, что в отделениях МФЦ можно оформить заявление на подключение к личному кабинету, что позволит существенно сократить сами визиты в соответствующие организации по вопросам налогообложения.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Смоленской области

Previous post Примите участие в конкурсе «Семья года»
Next post Проведён зимний учёт зверей и птиц