Поэтический звездопад «Золотая россыпь стихов»

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Мероприятие «Золотая россыпь стихов» стало знаком благодарности тем, кто создает восхитительные рифмованные строки, в том числе и для детей разных возрастов.

В этот день детская библиотека встречала своих читателей книжной выставкой «Поэзия – чудесная страна», где представлены книги со стихами современных детских поэтов таких, как Мария Лукашина, Владимир Степанов, Андрей Усачев, Лев Яковлев и др., а также периодические издания со статьями об их творческом пути.

В уютном читальном зале для юных любителей детской поэзии библиотекарь провела мероприятие в форме поэтического звездопада «Золотая россыпь стихов».

Дети узнали, что поэзия – это искусство ритмически организовывать речь, стихотворчество. Важным элементом поэзии является рифма.

Далее ребятам было предложено почитать стихи наизусть и стихи из книг, представленных на выставке. Все они про детей и для детей, стихи, наполненные любовью к детям.

Просматривая слайды видеопрезентации, дети с удовольствием поближе познакомились с авторами произведений, которые они слушали еще совсем малышами.

Не обошлось и без пятиминутки тихого чтения. Школьники читали небольшие стихотворения, а затем делились своими впечатлениями от прочитанного.

Все мы немножко поэты. Это доказали гости читального зала, когда ведущая предложила подобрать рифму к словам. Каждому было дано индивидуальное задание. Ребята сразу увлеклись и отлично справились с ним.

В завершение встречи библиотекарь поблагодарила собравшихся за активность и предложила маленьким читателям выбрать понравившуюся книгу стихов для чтения дома вслух.

Наталья Дмитриева, главный библиотекарь читального зала детской библиотеки

Previous post Если лишили прав — можно ли ездить на тракторе?
Next post Поддерживаю Президента России в его решении