Ответственность родителей

За невыполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и материальную ответственность.

Родители по суду могут быть лишены родительских прав.

Если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребление родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют психическое и физическое насилие, покушаются на половую неприкосновенность детей;

совершили преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка. С учетом интересов ребенка суд может отобрать ребенка у родителей без лишения родительских прав (ограничение в родительских правах) по обстоятельствам, от родителей не зависящим (опасные заболевания, стечение тяжелых жизненных обстоятельств и др.), и в случаях, когда оставление ребенка с родителями опасно для него.

При угрозе жизни ребенка орган опеки и попечительства может немедленно отобрать ребенка у родителей на основании решения органа местного самоуправления.

В течение 2022 года правоохранительными органами по линии несовершеннолетних рассмотрено 13 обращений граждан. В отношении родителей несовершеннолетних составлено 14 административных протоколов за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, из них:

за допуск несовершеннолетнего к управлению транспортным средством –1;

за неисполнение назначений врача – 3;

за пропуск детьми учебных занятий и неуспеваемость – 3;

за отсутствие контроля за времяпрепровождением детей – 3;

за уклонение от выполнение родительских обязанностей, личный отрицательный пример поведения – 4.

Инспектор по делам несовершеннолетних Н.П. Егоренкова

КСТАТИ

В период с 14 по 22 апреля на территории Новодугинского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор», целью которого является предупреждение преступности несовершеннолетних. В мероприятии примут участие представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правоохранительные органы.

В случае совершения несовершеннолетними противоправных действий, а также в случае нарушения прав несовершеннолетних со стороны родителей (иных законных представителей) или иных лиц, просьба незамедлительно информировать правоохранительные органы по телефону 2-11-02 (пункт полиции по Новодугинскому району).

Previous post Наша армия выполнит свою задачу и на земле Украины наступит мир
Next post Информация о начале приема заявок в целях проведения конкурсного отбора на предоставление в 2022 году грантов «Агростартап»