Гордимся талантливой молодёжью района

В какой ещё день, как не 12 апреля, вручать премии имени первого космонавта Земли – Юрия Алексеевича Гагарина!  Награждение лучших учеников и учениц, показывающих высокие достижения в учёбе, спорте, активно участвующих в общественной жизни района, занимающихся научно-исследовательской работой и художественным творчеством не только добрая традиция, но и желание отметить и поддержать талантливую и трудолюбивую молодёжь. Торжественная церемония, на которой присутствовали лауреаты премии имени Ю.А. Гагарина, их родители и педагоги, состоялась в районной Администрации.  Почётное звание присвоено воспитанницам Высоковской средней школы Александре Жуковой (9 класс) и Анастасии Петровой (11 класс).

 Александра среди учебных дисциплин отдаёт предпочтение гуманитарным наукам: обществознанию, русскому и английскому языкам. Интересы успевающей по всем школьным предметам на «отлично» Саши не ограничиваются только учёбой.  Она стремиться быть гармонично развитой личностью, и поэтому увлекается танцами, рисованием, чтением. 

Александра Жукова

Cписок достижений дополнила Светлана Анатольевна Яковская, учитель математики Высоковской школы: «Она у нас лучший монтажёр. В последнее время мы много участвуем в конкурсах видеороликов. Саша и оператор, и монтажёр. Мы с ней участвовали в региональном конкурсе по здоровому образу жизни  «Спорт-альтернатива пагубным привычкам» и стали лауреатами. Она очень креативный человек.  На протяжении многих лет она член ученического совета школы.  Её предложения всегда носят творческий характер».

Петрова Анастасия, по словам педагога, отличается огромным трудолюбием. Настя — председатель совета обучающихся, волонтёр. Интересуется экологией, с этим направлением связана её проектная деятельность. Она инициатор проведения экологических акций. Ею, например, организована акция «Цветы для школы». Учащиеся выращивали в классах, дома цветочную рассаду, а потом высаживали её на школьную клумбу.

Анастасия Петрова

Благодарственными письмами Главы МО «Новодугинский район» награждены Стеньшина Алина (11 класс, Днепровская школа) и Борисенкова Диана (9 класс, Высоковская школа).

Алина — посол молодёжного совета Смоленской области. Любознательную ученицу привлекают химия, биология и математика. Часть свободного времени посвящена музыке: девушка учится на эстрадном отделении детской школы искусств по классу гитары.

Алина Стеньшина

Среди заслуг Алины можно отметить неоднократное участие в вокальных конкурсах, в прошлом году защищала честь района  в детской школе актива РДШ (Российское движение школьников), её отряд занял первое место. В 2019 и в 2021 была слушателем летней профильной смены «Архитектуры таланта», занимается волонтёрством.  Есть у выпускницы уже и планы на будущее. Она мечтает связать свою жизнь с экологией или медициной.

Диана   отлично учится, педагоги отмечают высокий уровень её исследовательских работ. Проектная деятельность – одно из самых её успешных направлений. Увлекается краеведением, хорошо рисует, неоднократно занимала призовые места в муниципальных конкурсах.

Диана Борисенкова

Достойных учениц с присуждением премии поздравили Глава района Владимир Соколов, его заместитель Лариса Филиппова, председатель районного Совета депутатов Сергей Горин, и.о. начальника отдела по образованию Елена Ичетовкина, педагоги и родители. Владимир Валентинович поблагодарил лауреатов за отличную учебу, активную жизненную позицию.

Глава пожелал девчатам удачи, здоровья «и дальше так держать». Выпускникам поступить в те вузы, которые выбраны. Тем, кто продолжит обучение в школе, не снижать планку. У ребят есть прекрасные возможности получать хорошую подготовку по общеобразовательным предметам в родных школах. Так, например, основательнее вникнуть в законы физики, химии в Днепровской школе помогает «Точка роста», появившаяся благодаря нацпроекту «Образование».  В 2022-2023 учебном году такие же образовательные центры появятся в Липецкой и Высоковской школах.

В основе высоких достижений ребят, несомненно, их труд. Но также и поддержка учителей, любовь и забота родителей. Одни поддерживали и направляли, другие – переживали, волновались, и тоже помогали. Букеты роз и Благодарственные письма отдела по образованию  были вручены мамам, присутствовавшим на торжественном мероприятии. Мы же желаем обладателям премии и Благодарственных писем Главы не останавливаться на достигнутом, а стремиться к новым вершинам и обязательно покорять их.

Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post Ирина Базеенкова: «Меня приняли, как родную дочь»
Next post ФНС России в отдельных случаях не будет штрафовать за отсутствие бумажного чека