Причиной абсолютно всех травяных пожаров является человек

Едва успели закончиться апрельские дожди, как безответственные смоляне начали поджигать траву в полях. Ежегодно наша область страдает от массовых травяных палов, и этот год, судя по всему, не станет исключением.

Однако жителям Смоленской области следует помнить, что палы травы не приносят никакой пользы ни природе, ни человеку.

Во-первых, огонь повреждает семена травы, молодую зелень и выжигает плодородный почвенный слой, после чего поля всё больше зарастают неприхотливым бурьяном.

Во-вторых, в пожаре погибают звери, птицы и полезные насекомые, которые охотятся на клещей, из-за чего количество паразитов стремительно растёт.

В-третьих, огонь с полей часто переходит в лес, на торфяники, населённые пункты, дачные поселки, повреждает объекты сельского хозяйства и инфраструктуры.

В-четвертых, едкий дым от палов травы очень вреден, особенно для детей, пожилых и людей с ослабленным здоровьем.

И, наконец, в-пятых, палы травы – это административное правонарушение, за которое полагается наказание в виде штрафа, а если пал станет причиной пожара в лесу или населённом пункте, нарушителя может ждать уголовная ответственность.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что причиной абсолютно всех травяных пожаров является человек. Брошенная горящая спичка, окурок, оставленный без присмотра костёр, сжигание мусора, использование пиротехники – всё это может привести к возгоранию сухой травы и последующим катастрофическим последствиям. Настоятельно рекомендуем гражданам тщательно соблюдать правила пожарной безопасности на природе, пресекать детские шалости с огнём и намеренные поджоги со стороны местного населения.

Сообщить о лесных пожарах, травяных палах, несущих угрозу лесному фонду можно по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), по единому номеру экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Previous post Надеюсь, что для украинского народа россияне никогда не станут врагами!
Next post «Это наши люди, которым нужно помочь»