День Победы – праздник особый

9 мая в России  особый день – День Победы. Вся страна вспоминает и чествует тех, кто сражался за наше будущее, нашу свободу, нашу жизнь.

77 лет назад закончилась Великая Отечественная война – страшная, кровопролитная. Она унесла больше 27 миллионов жизней – именно столько граждан Советского Союза погибли на полях сражений, под бомбежками, во время блокады, от голода и холода, были замучены фашистами в плену и концлагерях. И мы не должны и не можем забыть эти жертвы, этих людей.

День Победы праздник поистине всенародный. У кого-то воевали отцы, у кого-то деды и прадеды. Особые поздравления адресованы тем, кто сам пережил те страшные события, кто на фронте с оружием в руках приближал этот день, кто ковал нашу победу в тылу. В этот день мы говорим спасибо ветеранам. Спасибо Вам за Победу! Мы помним Ваш подвиг, мы гордимся Вами.

9 мая по всей стране проходят памятные и праздничные мероприятия.

Их невозможно представить без поистине народной акции «Бессмертный полк». Два года ее не проводили в привычном формате из-за пандемии. И вот теперь миллионы людей по всей стране смогли, наконец, выйти на улицы с портретами фронтовиков.

9 мая торжества в честь Великой  Победы прошли и в Новодугино. С самого утра к воротам Новодугинской средней школы спешили бабушки и дедушки с внуками, папы и мамы с детьми, держа в руках штендеры с фотографиями своих погибших в Великой Отечественной войне родственников. Ровно 10:30 началось шествие «Бессмертного полка».

Под звуки военных песен людская река памяти  направилась к Аллее Героев, где у Братской могилы №5 состоялся митинг. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и поблагодарить ныне живущих пришли жители и гости района, трудовые коллективы предприятий, организаций  района.

Митинг, посвященный 77-й годовщине Победы, открыл Глава Новодугинского района Владимир Соколов, поздравив всех собравшихся с великим праздником.

По устоявшейся  традиции настоятель храма Иконы Владимирской Божией матери отец Сергий отслужил заупокойную литию в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем новодугнцы возложили венки и цветы к братскому захоронению.

После митинга празднества продолжились на танцевальной веранде. Неподалёку расположилась полевая кухня, маня ароматными запахами солдатской каши. Внимание гостей праздника привлекали выставки оружия и раритетных автомобилей. Новодугинцы в буквальном смысле истосковались по массовому празднованию Дня Победы. А потому, несмотря на холодную и ветреную погоду, с удовольствием смотрели и принимали  самое активное участие в праздничном концерте, подготовленном Новодугинским Центром досуга.

Наталья Соболевская. Фото автора и Нины Ивашовой

Previous post Газ для Вечных огней будет бесплатным
Next post «Экология – дело каждого»