Фестивальное настроение, или Как юные таланты покоряли Мольгино

Два дня, 16 и 17 июня, в деревне Мольгино было многолюдно. Сюда и в будни приезжает немало гостей. Как-никак, а именно на этой территории не первый год успешно реализуется благотворительный проект председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина под названием «Феникс». А в эти дни на базе одноимённого лицея-интерната проходил первый областной детский творческий фестиваль-конкурс «Феникс встречает друзей». Инициатива его проведения принадлежит Вячеславу Викторовичу. Одно из лучших образовательных учреждений на два дня стало большой творческой площадкой, на которой собрались юные талантливые музыканты, художники и вокалисты Смоленской области.

Фестиваль собрал участников практически со всех районов Смоленской области. Их ждала насыщенная программа. Расписание мероприятий фестиваля – на двух страницах. В первый день состоялось его торжественное открытие и конкурсное прослушивание участников номинаций «Вокальное искусство» и «Инструментальное исполнительство». Кстати, в первой номинации приняло участие более двухсот человек, а во второй было представлено более 150 номеров в трёх возрастных категориях.

Побывать в известном далеко за пределами Смоленщины «Фениксе» и не воспользоваться возможностью познакомиться с ним поближе? Такого руководство лицея-интерната допустить не могло. А потому для юных дарований, их мам, пап, педагогов, всех, кто приехал поддержать ребят, была проведена экскурсия по лицею. Восхищению гостей не было предела. Тем более что им была предоставлена возможность и покататься на коньках в ледовом дворце, и поплавать в бассейне. А вечером на сцене летнего амфитеатра знакомство продолжилось под весёлые звуки дискотеки и раскрасившего ночное небо разноцветного фейерверка.

Второй день творческого соревнования был не менее ярким. Секретами народного промысла «городецкая роспись» поделились педагоги дополнительного образования лицея-интерната Людмила Иванова и Татьяна Ермакова. Мастер-класс по вокалу преподал член жюри, обладатель Гран-При gnesmjazzvoice2018, хормейстер Тульского государственного хора филармонии, лауреат международных конкурсов, член Российского музыкального союза Сергей Васильев.

Ярким событием праздника стало открытие выставки художественных работ и декоративно-прикладного искусства «Птицы солнечного сада». В галерейном фойе на стенах, подставках разместились труды победителей ещё одной номинации фестиваля-конкурса – «Изобразительное искусство», включавшей в себя три направления: «Декоративно-прикладное искусство», «Графика» и «Живопись». В финал прошли 32 участника по ИЗО и 12 лучших работ по декоративно-прикладному искусству. Среди множества ярких волшебных, сказочных птиц очень сложно было выбрать наиболее понравившуюся. Непросто пришлось и членам жюри, оценивавшим эту категорию. Они посмотрели более трёхсот работ, присланных на конкурс. Важность выбранной тематики поддержал Архипов Валерий Валентинович, председатель жюри, действительный член РАХ, профессор, декан художественного факультета ВГИК, заслуженный художник РФ. «Замечательно, что ваши педагоги придумали такую сказочную тему. Она прекрасно развивает фантазию, то, чему нельзя научить».

Получив эстетическое наслаждение от выставки, гости и конкурсанты неспешным шагом, прогуливаясь по ухоженной территории лицея-интерната, направились в Дом детского творчества, где их ждал заряд хорошего настроения и энергии, который подарил московский танцевальный дуэт, организовавший хореографический флешмоб.

А затем началась торжественная часть. В числе почётных гостей – заместитель Губернатора Смоленской области Вита Хомутова, начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина, глава Сычёвского района Татьяна Никонорова, исполняющая обязанности главы Новодугинского района Лариса Филиппова. С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Вита Михайловна Хомутова. «Уже два дня 165 мальчишек и девчонок принимают участие в различных мастер-классах, выставках. Сегодня будут награждены победители. Но победитель – каждый из вас. Потому что вы творческие, талантливые, самые лучшие мальчишки и девчонки нашей Смоленщины. Дорогие ребята, ваши таланты обязательно проявятся и в дальнейшем. Я хочу вам пожелать верить в свои силы, верить в себя, идти с высоко поднятой головой».

Апогеем праздника стал заключительный гала-концерт первого областного детского творческого фестиваля-конкурса «Феникс встречает друзей» и награждение победителей и призёров. Приглашение на участие в финальном этапе получили 128 участников. Из них – 82 вокалиста и 46 участников инструментального исполнительства.

Но двухдневному празднику музыки и изобразительного искусства предшествовала долгая и кропотливая работа. Прежде чем попасть на гала-концерт юные таланты прошли отбор в своём районе. Первый (муниципальный) этап конкурса начался в январе и закончился в мае. В нём приняло участие более 1000 человек. Затем члены жюри провели заочный отбор среди участников, победивших в первом туре. Второй (областной) этап тоже проходил в два тура: отборочный и финальный.

И вот она, самая волнительная часть праздника – церемония награждения. Для вручения победителям и призёрам конкурса дипломов и памятных статуэток на сцену поднимается председатель жюри, композитор, певец, педагог, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов России, общественный деятель Николай Егорович Писаренко.

В этот день дипломами и грамотами было отмечено около ста ребят. Но особо хочется отметить наших, проявивших свои таланты на новодугинской земле.

Награждение началось с номинации «Инструментальное исполнительство». Всего в этой категории грамот и дипломов были удостоены 18 ребят. Дипломантом II степени стала Ангелина Дымковская (лицей-интернат «Феникс», руководитель – Александр Петрович Дымковский), лауреатом  II степени – Валерия Лущ (лицей-интернат «Феникс», рук. – Светлана Сергеевна Орлова).

В номинации «Вокальное искусство» дипломантом второй степени стала Ульяна Нечипоренко (лицей-интернат «Феникс»). Лауреаты III степени – София Авдеева, Мария Рютикова и Александра Гайдак (лицей-интернат «Феникс»). Лауреаты II степени – Арина Туркова и Анастасия Ушкулова (лицей-интернат «Феникс»). Первое место также заняла воспитанница лицея, участница полуфинала  международного телевизионного шоу-проекта «Ты супер!» Анна Ануфриенкова. Наставник всех вокалистов – Татьяна Викторовна Кислова. 

Умение творить художественной кистью – особая способность человека. И как здорово, что среди победителей есть как подопечные лицея-интерната, так и Новодугинской детской школы искусств, и Липецкой основной школы. В номинации «Изобразительное искусство» первого места удостоена Дворникова Александра (Новодугинская ДШИ, педагог – Татьяна Ивановна Маханькова), второе место у Будаевой Снежаны (лицей-интернат «Феникс», педагог – Ольга Николаевна Малинина), бронза у Нины Ломоносовой (лицей-интернат «Феникс», педагог – Татьяна  Валентиновна Ермакова), Валерии Лущ, Дианы Степаненковой (лицей-интернат «Феникс», педагог – Ольга Николаевна Малинина), Маханькова Даниила (Новодугинская ДШИ, педагог – Татьяна Ивановна Маханькова), Егоровой Анастасии (Новодугинская ДШИ, педагог – Татьяна Ивановна Маханькова), Григорьевой Александры и Ларенкова Евгения (Липецкая ОШ, педагог – Малинина Ольга Николаевна).

Третье место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» заняла Белла Зайнчуковская (лицей-интернат «Феникс», руководитель – Людмила Сергеевна Иванова).

Два чудесных дня быстро пролетели в этом гостеприимном месте. Смоленская земля раскрыла множество детских  талантов, вдохновила творчеством и согрела гостеприимством. Стоит отметить, что проживание и питание участников финального этапа, награждение победителей конкурса осуществлялось за счёт благотворительных средств.

Фестиваль закончился. Но юные дарования впереди ждут неизведанные дали и светлые горизонты. Желаем юным художникам новых выставок, музыкантам и исполнителям – новых концертов и признания.

Наталья Соболевская

Previous post Ответственность за несвоевременную оплату административного штрафа
Next post Памятка о мерах безопасности нахождения детей на водоемах