Надёжнее не на руках у мамы,
а в автокресле

С начала 2022 года и по настоящее время сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» выявлено 91 нарушение правил перевозки детей.


Перевозка детей в салоне автомобиля, на первый взгляд, задача простая: достаточно поставить автокресло, усадить в него ребенка и пристегнуть ремнями безопасности. На практике этот простой алгоритм работает не всегда: во-первых, многие совершают ошибки при установке кресла, во-вторых, заставить ребенка сидеть в нем непросто (на руках мамы ему кажется намного комфортнее), в-третьих, не все взрослые понимают, что автокресло является лишь одним из инструментов обеспечения безопасности ребенка в автомобиле, а вовсе не панацеей на все случаи жизни. Чаще всего безопасность ребенка зависит от грамотного поведения родителей, любая ошибка может привести к печальным последствиям.


В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка».
Согласно части 1 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей.


К сожалению, не редки случаи, когда ребенок едет на руках у родителей. Это самый опасный способ перевозки ребенка. Даже на не очень оживленной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз и взрослый человек не в состоянии удержать его в руках. К тому же достаточно легко случайно придавить ребенка к сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив ему серьезные увечья.


Почему выбран возраст именно 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150 см. К 12 годам ребенок зачастую уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка младше 12 лет, он находится на уровне шеи, головы и в случае даже небольшого удара может привести к непоправимым увечьям.


Уважаемые водители! Отделение ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» обращает ваше внимание, что нельзя нарушать простые законы безопасности детей. Для того чтобы с малышами ничего не случилось, их нужно перевозить только в детском удерживающем устройстве, подобранном по росту и весу ребенка. Это единственный способ обеспечить максимальную безопасность детей в дороге.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Н.М. Гайданова

Previous post Сообщение от Военного комиссариата Смоленской области
Next post Неважно, кто победил, главное – атмосфера добра, единения и здорового образа жизни