В России отметили День Государственного флага

22 августа в России отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией. Как заявил в своем обращении по поводу праздника президент Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.

В числе этих ценностей глава государства назвал правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. «Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», — подчеркнул он.

Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.

Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Есть мнение.

Марина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»

Россия всегда была страной со своим особенным путем развития. И как бы не был труден этот путь, мы шли по нему, преодолевая любые препятствия.

Жаль, что за долгие годы соседства с другими странами, они так и не поняли этого. Не поняли, что Россию нельзя сломать, нельзя поставить людей на колени. 

А все потому, что мы единый народ. Мы любим свою Родину, любим и ценим. Мы не бежим туда, где лучше.  Мы не бежим, бегут другие. Бегут те, кто, вряд ли, может называть себя русским. Бегут за материальными благами. Это их путь. Подлый, мерзкий, но это путь, который они выбрали сами. 

Мы знаем все проблемы, которые есть в нашей стране, знаем и  объективно оцениваем. Настоящему патриоту свойственно видеть вокруг не только достоинства, но и недостатки.  Патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто ни говорил о патриотизме, все это слова. Истина в душе. 

Флаг, герб, гимн — главные символы нашей страны. Это как фамилия, имя и отчество у человека. Это наша идентичность, от которой мы не откажемся никогда. 

И это замечательно, что наши дети с самого раннего возраста начнут ценить главные символы России, знать ее гимн, уважать и ценить ее историю и богатые традиции.  И вот они-то точно никогда не сумеют смалодушничать.

Елена Матюшова, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями,  исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»:

Рос­сий­ский три­колор яв­ля­ет­ся важ­ней­шим го­сударс­твен­ным символом на­шей стра­ны, на­ряду с Гер­бом и Гим­ном. Под бе­ло-си­не-красным флагом под­пи­сыва­ют­ся до­кумен­ты ми­рово­го зна­чения, проводят­ся мероп­ри­ятия и праз­дни­ки, с ним сол­да­ты идут на под­виг, а спорт­сме­ны – за вы­соки­ми дос­ти­жени­ями.

Замечательно, что с нового учебного года в школах буду торжественно поднимать Флаг и исполнять Гимн России. Я считаю, что такая акция будет способствовать гражданскому единству и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сопричастности к вековой истории  России и российского народа.

Previous post Ищете работу? Работа ищет Вас
Next post В Смоленской области обсудили меры<br>по профилактике распространения заболеваний животных