Задумайтесь о безопасности

Мототранспорт – средство передвижения, привлекающее в первую очередь легкостью, мощностью и скоростью. Это одновременно скоростная и малоустойчивая машина, причём водитель и пассажир практически не защищены, что во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях.

Юные водители – частые участники дорожно-транспортных происшествий, так как подростки не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения и в силу своего возраста не представляют страшных последствий, которые могут произойти в результате ДТП.

Об опасности управления двухколёсными транспортными средствами особенно нужно помнить родителям, которые купили или планируют купить своим детям скутер или мопед. К сожалению, на момент покупки взрослые редко задумываются о безопасности ребенка, хотя именно они несут ответственность за своих детей, в том числе и за обеспечение их безопасности, сохранения жизни и здоровья.

Напоминаем, что для управления мопедом/скутером (объём двигателя не превышает 50 куб. см, максимальная скорость не превышает 50 км/ч) необходимо водительское удостоверение, которое можно получить с 16-летнего возраста.

Основными причинами происшествий по вине водителя мототранспорта являются:

— несоответствие скорости конкретным условиям движения;

— неправильный выбор дистанции;

нарушение правил обгона;

— выезд на полосу встречного движения;

— нарушение правил перестроения;

— отсутствие навыков вождения и права управления транспортными средствами категории «М» и «А».

Госавтоинспекция убедительно просит водителей соблюдать правила безопасности. Следует обратить внимание на наличие регистрационных знаков, полюсов ОСАГО и свидетельства о регистрации. Необходимо помнить про экипировку и мотошлем.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Гайданова Н.М.

Previous post В администрации Смоленской области обсудили готовность региона к осенне-зимнему периоду
Next post Смоляне приглашаются к участию в региональном этапе XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»