Пятый день референдумов: свобода выбора в условиях террора

Сегодня идет пятый день референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Третий день отметился кровавым терактом в Херсоне, обстрелами гражданских объектов в ДНР и информационным давлением во всех регионах. Все это привело к обратной реакции людей: в двух регионах референдумы были признаны состоявшимися в связи с высокой явкой, превысившей 50%.

Самая высокая явка по итогам трех дней голосования зафиксирована в ДНР — 77,12%.

Явка избирателей в Луганской народной Республике по итогам трех дней голосования составила 76,09%.

Члены Общественной палаты Смоленской области считают, что вопрос проведения референдума абсолютно назрел.

ЕСТЬ МНЕНИЕ.

Михаил Артеменков, член Экспертного клуба региона, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный университет»

 Проведение референдума на территории ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей – это событие, которого, безусловно, ждали и жители этих территорий, и граждане России. Возвращение этих земель в российское государство еще и исторически оправданный шаг после возрождения Крыма. Но самое главное, этот шаг предпринимается в интересах жителей, простых людей.Людей, которые девять лет жили под артиллерийскими и ракетными обстрелами, которые подвергались политическим репрессиям со стороны киевского режима. Людей, которые не могли реализовывать своих самых понятных социальных и политических прав. Для Смоленского государственного университета это не просто слова. Профессорско-преподавательский состав и администрация университета на протяжении нескольких лет помогала студентам из Луганска и Горловки завершать их высшее образование, через процедуры экстерната и государственной аттестации получать российские дипломы о высшем образовании. И каждый раз, когда к нам приезжали студенты и преподаватели из ЛНР и ДНР, мы слышали о желании и готовности войти в состав России, стать гражданами Российской Федерации.

События последних недель, несомненно, усилили эти желания, объединили жителей в желании решить свою судьбу, сделать выбор в пользу вхождения в Россию. У людей появится четкая определенность и надежда на мирную жизнь, на процветание.

Алексей Масляный, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области

Всей душой и сердцем я поддерживаю своих коллег из Общественных палат ДНР и ЛНР!

Общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к руководству своих республик с предложением о «немедленном проведении референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации».

Это станет торжеством исторической справедливости, обезопасит жителей республик, откроет новые возможности для восстановления и возвращения к полноценной мирной жизни.

«Все мы давно чувствуем и знаем, что Донбасс – это Россия. Мы воюем за это долгих восемь лет, мы ежедневно терпим за это удары по нашим домам, улицам, больницам, школам и детским садам. Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах», – говорится в обращении Общественной палаты ДНР.

По данным социологических исследований о высоком запросе на проведении референдумов и готовности войти в Россию Институт Социального Маркетинга привел следующие данные:

Наибольшую готовность участвовать в референдуме выразили жители народных республик — 80% в ДНР и 83% в ЛНР;

В Запорожской области о готовности принять участие в референдуме заявили 72% опрошенных; в Херсонской — 65%.

Также большинство респондентов положительно оценили будущее своей области и республики в составе России. Запорожская и Херсонская области — 80%, ДНР — 91% и ЛНР — 90%

Мы единое целое. Мы единая страна. Русские своих не бросают.

Previous post Памятный день сентября
Next post Взаимодействие СМИ и Общественной палаты обсудили на круглом столе