Неделя здорового питания (17-23 октября)

  • Одним из важнейших компонентов образа жизни, более чем на 50% определяющим состояние здоровья человека, является ПИТАНИЕ.

Это подтверждает печальная статистика роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии и последствий ожирения. Их возникновению способствует несбалансированное, изобилующее простыми сахарами, насыщенными жирами, лишними калориями, но дефицитное по важным нутриентам питание.

Агрессивная реклама фаст-фуда, гигантский ассортимент переработанных продуктов, хитро выстроенный маркетинг ретейлеров стимулирует к излишнему потреблению.
Их главный принцип-прибыль, а не забота о здоровье потребителя.

Важно понимать это и грамотно наполнять свою ежедневную продовольственную корзину.

Есть простые правила, позволяющие сделать рацион не просто здоровым, но и оптимальным для конкретного человека:

1.Равновесие между поступающей с пищей энергией и её расходом.

2.Разнообразие потребляемых продуктов для обеспечения организма необходимыми нутриентами(белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами).

3. Снижение потребления промышленно-переработанной пищи.Не менее 75-80%  блюд нужно готовиться из цельных продуктов: круп, птицы, рыбы, мяса, овощей.

4. Ограничение потребления соли до 5 г в сутки (1 ч. л.).

Убрать солонку со стола, не досаливать готовую еду, использовать для улучшения вкуса пряности, специи и зелень — на много полезнее и безопаснее.

5. Минимизировать потребление трансжиров. Их количество регламентировано 2% только для масло-жировой продукции. Сколько их в кондитерских изделиях, готовых полуфабрикатах, слоеном тесте, фаст-фуде? Знает только производитель, а ему выгоднее положить дешёвые.

6. Есть не менее 400г, а лучше больше, сезонных, лучше местных(меньше химии для сохранности при транспортировке) овощей,фруктов, бобовых и листовой зелени для обеспечения организма клетчаткой. Растворимые и нерастворимые пищевые волокна нужны для профилактики некоторых видов рака, стимуляции перистальтики кишечника, поддержания баланса его микробиоты, вывода токсинов, метаболитов гормонов и лекарственных препаратов.Питание по правилу тарелки, где 1/2 часто-часто овощи и фрукты, и по 1/4 белки и крахмалистые продукты — лёгкий способ сбалансировать рацион.

7. Снизить количество насыщенных жиров.Покупать более постные продукты, срезать видимый жир, готовить на растительном масле и заправлять им салаты, не жарить.При этом чаще есть жирную рыбу и орехи, чтобы обеспечить себя незаменимыми ПНЖК.

8. Не переедать! Поддерживать нормальный вес и снизить его, если есть избыток. Снижение калорийности рациона, по данным исследований и наблюдениям за долгожителями, замедляет процессы старения.

Нельзя умолчать и о другой печальной тенденции: слепому следованию различным модным диетам.

Любое ограничительное питание-не просто психологический стресс, но и дефицит поступления важных для жизни и здоровья пищевых веществ, ведущий к не меньшим проблемам, чем переедание.

Мы едим несколько раз в день, а значит, несколько раз делаем выбор между здоровьем и болезнью. Так пусть этот выбор будет правильным!

Как говорили древние:«Пусть пища будет вашим лекарством! Иначе лекарство станет пищей!».

Previous post Премия в номинации «Лучшая книга для молодёжи» 
Next post Туристические соревнования «ОСЕННЯЯ ТРОПА -2022»