Наталья Иванова. Учителями не становятся, учителями рождаются

19 ноября отмечает  свой юбилей Иванова Наталья Михайловна, учитель математики и информатики высшей квалификационной категории Новодугинской СОШ, имеющая звание «Ветеран труда РФ» и нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации», обладательница президентского гранта в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году, награжденная многочисленными грамотами всех рангов: от муниципалитета до министерства образования за победы в конкурсах и активную педагогическую деятельность.

В 1995 году Наталья Михайловна после института пришла работать в родную школу. Незнакомую учительницу старшеклассники встретили настороженно, но после нескольких уроков поняли, что жизнь им подарила встречу с профессионалом своего дела, учителем, искренне и по-настоящему влюбленного в свой предмет, школу, детей.

На уроках строга и принципиальна, после – готова прийти на выручку и очень рада каждому, кто обратится к ней за помощью.

С Натальей Михайловной можно  просиживать часами, не замечая, как быстро бежит время, обсуждать волнующие темы, работать над историческими проектами и сайтами, готовить статью  для школьной газеты, создателем, главным редактором и оформителем которой в одном лице является Наталья Михайловна,  просить совета или делиться личным. Поздним вечерком, собрав в сумки недопроверенные детские тетрадки, торопится она домой, где её ждет любимая семья (кстати, 1 августа у них был 30-летний юбилей ).

Учителями не становятся, учителями рождаются. Вот и Наталья Михайловна с детских лет знала, что будет педагогом. Вопрос лишь стоял математика или история.

Учитель не только передаёт своим ученикам знания, но и воспитывает будущих граждан страны, и главным методом воспитания, самым действенным    во все времена, является личный пример. Поэтому Иванова Н.М. никогда не позволяла и не позволяет себе приготовиться к уроку не в полную меру, оставить на потом сложную задачку или ответ на детский вопрос. Имея богатый опыт, продолжает совершенствовать свои знания. Одна из первых освоила программу «Точка роста». И при этом  требовательна в первую очередь к себе и как к педагогу, и как к женщине. Поэтому на лице всегда приветливая улыбка, безупречный стиль в одежде,  прическа, каблуки. И только очень близкие знают о головных болях, о «мешке» таблеток в сумочке и об очередной бессонной ночи из-за подготовки к очередному конкурсу профессионального мастерства или вебинару для учителей области.

Педагог никогда  не боится инноваций и новых требований, поэтому любой её урок, классный час  признаны «открытыми». Это значит, что любое мероприятие всегда подготовлено на высочайшем методическом уровне. Выпускники Ивановой Н.М., сдавая математику и информатику на итоговой аттестации традиционно или в формате ОГЭ и ЕГЭ, на олимпиадах и конкурсах различных уровней неизменно показывают высокие результаты.

Наталья Михайловна многие годы является руководителем областного методического объединения учителей информатики;  внештатным лектором ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования» с 2007 года; членом РУМО (Региональное учебно-методическое объединение); членом областного клуба лучших учителей Смоленской области «Учитель XXI века»

Заинтересовать детей помогает и техническое оснащение кабинета. На уроке учитель  использует не только стандартные доску, стенды и наглядные пособия, но и интерактивные доски, проекторы, компьютеры, что позволяет применять цифровые форматы и дает доступ к онлайн-ресурсам. И мало кто знает, что кабинет информатики, за который отвечает Наталья Михайловна, лучший в области и является главным информационным центром района. Первая в истории Смоленской области видеоконференция между учащимися Новодугинской школы и учащимися МБОУ «Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского» с участием губернатора Смоленской области состоялась благодаря профессионализму Ивановой Н.М. Повысить уровень вовлеченности помогает способность учителя заинтересовать детей за счет использования новых методик, технологий, индивидуальных разработок, нестандартных подходов к привычным вещам. Большинство школьников г. Смоленска не имеют представления о робототехнике и 3-D принтерах, а новодугинцы – «впереди планеты» благодаря Наталье Михайловне. О высоком уровне патриотизма и любви к своей школе говорит и тот факт, что на предложение директора учшего в области МБОУ «Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского» перейти работать в гимназию Наталья Михайловна ответила отказом. Шутка ли, 37 лет жизни Ивановой Н.М. связаны с родной школой!

С мужем Сергеем

Наталья Михайловна, примите наши самые добрые пожелания. Пускай Ваш неоценимый опыт поможет нашим детям вырасти порядочными и умными. Мы желаем Вам огромного здоровья, энергии, сил и бодрости духа. Побольше радостей в жизни. Увлекательных, нескучных будней, чтобы только позитив, приятное общение и интересные события украшали ее. С днем рождения!

Коллега, бывший завуч по научно-методической работе Новодугинской СОШ, ныне учитель математики МБОУ «Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского» г. Смоленска С.М. Борщёва

Previous post Коронавирус: борьбу с инфекцией надо продолжать!
Next post Всероссийский семейный флешмоб к Дню матери