Музей – место, где остановилось время

18 ноября двери районного историко-краеведческого музея им.В.В. Докучаева были широко открыты: музей отмечал 40-летний юбилей  со дня образования. По ступеням крыльца один за одним в приподнятом, праздничном  настроении поднимались гости  с подарками  и букетами цветов.

Есть в народе пословица: мал золотник, да дорог. Так и виновник торжества. С виду небольшой двухэтажный  солнечно-жёлтый теремок,  а вмещает восемь залов, каждый из которых имеет определённую тематику и официальное название и  бережно хранит   много уникального и  интересного.

Зал крестьянского быта рассказывает о жизни  и труде  селян в 19-ом веке.  О том, как проводили время хозяева здешних усадеб – Шереметевы, Хомяковы, Лобановы-Ростовские, – поведает  дворянский зал. Память о мужестве и героизме защитников Отечества, воинов-афганцев, испанцев, погибших на нашей земле в годы Великой Отечественной войны, бережно хранит зал воинской славы. В выставочном зале можно прикоснуться к творчеству талантливых художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, познакомиться с коллекциями фондов разных музеев. Любимое место ребятишек – зал природы.

Наш район  преимущественно сельскохозяйственный. И потому в районном музее попросту не могло не быть  зала, посвящённого этой отрасли. Здесь представлены образцы культур, выращиваемых на территории района, продукции, выпускаемой местными предприятиями, его украшают  портреты земляков, внёсших большой вклад в развитие  сельского хозяйства и принёсших  своими достижениями славу району.

Обо всём этом, и не только гости праздника узнали, совершив  познавательный экскурс в прошлое и  настоящее главного хранилища  истории, обычаев, культуры, быта при просмотре видеофильма, снятого Ольгой Самойловой, библиотекарем Днепровской сельской библиотеки.

В 1982 году третий секретарь райкома партии Лидия Ефимовна Никитина предложила создать историко-краеведческий музей. В этом же году 23 сентября он принял своих первых посетителей. Его директором стала Клавдия Петровна Усачёва. Благодаря неравнодушию жителей района,  она собрала значительную часть экспонатов. Более 15 лет под её руководством пополнялись фондовые коллекции музея.

Долгое время учреждение находился в старом здании (вставить фото молельного дома) и имело три зала. А в 1995-ом экспонаты переехали в красивый двухэтажный терем, обнесённый затейливым забором. Здесь музейным коллекциям стало просторнее, они разместились в 8-ми залах.

Гостей праздника радушно приветствовала муза истории Клио (директор музея Татьяна Иванова). «Дорогие друзья,  мы очень рады видеть вас. Хочу от имени коллектива поздравить нас всех с 40-летием образования Новодугинского историко-краеведческого музея имени Василия Васильевича Докучаева. Здесь сегодня собрались наши друзья, люди, которым мы нужны. Мы стараемся сохранить традиции, сохранить историю – самое нужное сейчас для нас, для будущих поколений. Чтобы знали и помнили, как жили, работали, как защищали Родину».

Работу сотрудников высоко оценил Глава района Владимир Соколов: «Наш музей –  не только место, где хранится история, это  ещё и творческое пространство. Здесь поют, танцуют, общаются. Спасибо большое за вашу работу. В этих стенах всегда приятно находиться.  Музей хранит историю, наша история в надёжных руках».

Поздравляя коллектив  музея с юбилеем, заместитель Главы  Лариса Петровна Филиппова отметила большой вклад учреждения в культурную жизнь района. «Наш музей, наравне с сельскими Домами культуры, библиотеками, – центр культурной жизни района. А еще  вы – наша история и наше будущее. Дерево должно  быть с корнями, история – это  корни. Как известно, без прошлого нет будущего. Желаю вам дальнейших творческих успехов».

Музейная деятельность обширна и разнообразна.  Немалую лепту в развитие музея и сбор артефактов в своё время внесли Наталья Николаевна Филиппович, Елена Ивановна Советникова, Елена Александровна Григорьева, Елена Ивановна Танская.

На протяжении всего времени коллектив работает с архивом, ведёт учёт экспонатов и их инвентаризацию, организует сбор информации, проводит тематические уроки и экскурсии, встречи с интересными людьми, благотворительные утренники, театрализованные праздники, участвует в конкурсах и конференциях. Ежегодно учреждение посещают около 3 000 человек. Работниками музея разработан экскурсионно-туристический маршрут «По дворянским усадьбам и памятным местам района». Недавно учреждение присоединилось к программе «Пушкинская карта».

Всю это кропотливую и часто незаметную глазу, но великую  работу ведут директор  Татьяна Владимировна Иванова, экскурсовод Любовь Григорьевна Федосеева, смотритель Екатерина Алексеевна Кузнецова. О том,  что  у них хорошо получается, красноречиво говорят записи в книге отзывов и слова благодарности, сказанные в праздничный день  Александром Кольцовым, начальником отдела по культуре и спорту, Анастасией Митяковой, завучем по воспитательной работе Новодугинской средней школы, Ириной Демидовой, председателем районной организации Всероссийского общества инвалидов,  и многими другими.

За 40 лет пройден большой путь: от  народного музея, работающего на общественных началах, до районного историко-краеведческого музея со статусом юридического лица. Недели, месяцы, годы уходят в прошлое и становятся историей. Время неумолимо движется вперёд, и остановить его невозможно. Есть только одно место, где это происходит,  – музей. В этих стенах живут по соседству  сразу несколько эпох, и  здесь рады всем гостям.

Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post Тотальный тест «Доступная среда»
Next post В Смоленской области доступна «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции