Это здорово, когда есть кому защитить честь района

Подтянутые, стройные, атлетически сложенные от природы, они побеждают в соревнованиях не первый год. Дебют состоялся в 2020 году в Угре на соревнованиях спортивных семей, где они сразу заняли второе место. В следующем году, участвуя в 42-ой Спартакиаде муниципальных образований Смоленской области, во второй группе районов, команда в составе Николая, Веры и Егора Маломоркиных заняла 1 место в конкурсе «Спортивная семья» (скакалка, футбольное пенальти, встречная эстафета).

2022-ой стал не менее успешным: на этот раз семья вышла в полном составе, «прихватив» с собой младшего Святослава. В своей группе, где двое детей в возрасте 5-13 лет, Маломоркины заняли 2-е место. И вот они уже представляют Смоленскую область на первом фестивале спорта России и Белоруссии среди сельских семейных команд «Спорт – в село!». 

Четыре ноябрьских дня (с 16 по 20) в столице Мордовии Саранске 180 спортсменов из 29 регионов России и Беларуси выясняли, кто быстрее, выносливее и сноровистее. Честь представлять наш регион выпала двум семейным командам: Николаю, Вере, Егору   Маломоркиным (Новодугинский район) и семье Крайинас из д. Вешки Угранского района.

Состязались в многоборье ГТО, стрельбе, эстафете с элементами гимнастики, баскетбола, футбола. В общекомандном зачёте Смоленская область заняла 13-е место. И здесь не последнюю роль сыграли победа Егора –   3-е место в своей возрастной группе (мальчики 2010-2011 г.р.) в многоборье ГТО, и  в этом же виде спорта семья также заняла 3-е место.

В многоборье входило сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за 3 мин (мамы и дочери), поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 мин. (все участники команд), бег: женщины – 500м, мужчины – 1 км, стрельба (только папы), подтягивание (папы и сыновья).

На регулярной основе спортом в семье занимается только Егор, он посещает в ФОКе секции футбола и борьбы. Но родители не намерены от него отставать и собираются это исправить, хотя у взрослых, как известно, не всегда есть свободное время. Оба работают: Николай – в карьере, а Вера делает женщин красивыми.

Главе семьи физическая работа заменяет регулярные спортивные тренировки. Как говорится, спорт и труд рядом идут.  Когда Николай на соревнованиях прыгал на скакалке, судьи не успевали считать за ним. К слову, мама Вера и папа Николай, будучи в своё время школьниками, неоднократно принимали участие в школьных спортивных мероприятиях.

Заняв третье место в соревнованиях, семья Маломоркиных решила не останавливаться на достигнутом, а стремиться к высшей ступени пьедестала. И потому теперь в расписание дня включены утренние пробежки, отжимания, подтягивания.

От предложения поучаствовать в каких-либо соревнованиях спортивная семья никогда не отказывается. Лёгкие на подъём, они всегда с удовольствием откликаются. И как говорит мама, «наш старший ребёнок очень активный и любит принимать участие в самых разных мероприятиях».

Поездка в Саранск им запомнится не только спортивными победами. Для семейных команд организовали экскурсию в местный музей, была у них возможность пообщаться с олимпийской чемпионкой 2008 года по спортивной ходьбе Ольгой Каниськиной, погулять по Саранску и сделать фото на память.  На память остались и яркие спортивные костюмы, подаренные Главным управлением спорта Смоленской области, в которых выступала новодугинская семейная команда.

Previous post 2022 год прошел под знаком консолидации и сплочения общества
Next post Губернатор разъяснил вопрос реорганизации «скорых» в районах Смоленской области