Смоленские добровольцы, участвующие в СВО, получат единовременную региональную выплату — 100 тысяч рублей

Губернатор Алексей Островский провел заседание оперативного штаба по обеспечению мер уровня повышенной готовности, который был введен Указом Президента от 19.10.2022.

В ходе заседания было рассмотрено выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса. Оперативная обстановка в регионе остается спокойной, сохраняет контролируемый характер. Определены силы и средства для охраны важных объектов. Региональные системы оповещения полностью модернизированы и полностью соответствует современным требованиям.

В ходе заседания начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова проинформировала, что единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей в настоящее время получили уже порядка 94% мобилизованных или членов их семей.

Также по поручению главы региона единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей будет осуществляться гражданам, участвующим в СВО в качестве добровольцев.

Начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова сообщила, чтотерритории региона установлено 15 дополнительных социальных мер для членов семей мобилизованных. На сегодняшний день наиболее востребованы такие меры поддержки, как обеспечение горячими завтраками школьников и освобождение от оплаты за детский сад.

Начиная с 14 октября в Центр поддержки семей мобилизованных граждан, созданный по поручению Губернатора, обратилось порядка 800 смолян.

«В части работы Центра поддержки семей мобилизованных я начал практику обзвона семей, которые в него обращались. Я ее продолжу, и периодически буду звонить семьям мобилизованных для контроля выполнения их просьб. Я хочу, чтобы сотрудники Центра, которые принимают звонки, и их коллеги знали, что если будет выявлен хоть один случай неотработки звонка, то специалист, который его принимал, понесет за это персональную ответственность», — подчеркнул Алексей Островский.

Татьяна Напреева

Previous post Губернатор разъяснил вопрос реорганизации «скорых» в районах Смоленской области
Next post К итогам года. Экономика России выстояла в условиях санкций