В Госдуме поддержали инициативу ЛДПР о полном запрете вейпов в стране

Депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов выступил за то, чтобы в России больше не продавали вейпы. «Эта зараза уносит жизни наших подростков», — подчеркнул  парламентарий.

Госдума приняла закон, который увеличивает с марта ставки акцизов на сигареты и папиросы, табак для нагревания, а также на жидкости для электронных сигарет (вейпов), одновременно отменяя акциз на сами вейпы.

На пленарном заседании Государственной Думы депутат от ЛДПР Сергей Леонов напомнил о недавней трагедии в Санкт-Петербурге, там молодой человек погиб после употребления вейпов. 

Парламентарий напомнил также, что вейпы опасны не только воздействием никотина. Они иногда взрываются и наносят травмы.

«Это модно у подростков. Они губят своё здоровье, а потом мы будем из бюджета Российской Федерации дополнительно выделять деньги на их лечение», — добавил Сергей Леонов.

А проконтролировать употребление вейпов детьми сложно, так как они не имеют характерного запаха. 

Инициативу ЛДПР поддерживают и родители, и Минздрав, и МВД. 

В ответ на выступление Сергея Леонова председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что, принимая закон об увеличении акцизов, стоит вернуться к вопросу о запрете вейпов.

Володин поручил профильным комитетам (по охране здоровья, по вопросам просвещения, по делам молодёжи) изучить эти вопросы в приоритетном порядке и внести предложения о запрете вейпов.

Previous post Счастья и любви на долгие годы!
Next post Губернатор Смоленской области провел рабочую встречу по вопросам создания Молодежного центра