По-другому они не могли поступить

У каждого в жизни случаются моменты, когда без помощи не обойтись — и хорошо, если рядом окажется кто-то, кто не пройдёт мимо. Шесть молодых ребят, самому старшему из которых, Никите Груздеву 18 лет, 4 января спасли жизни участникам транспортного происшествия. О том, где это произошло, мы писали в газете от 12 января.

ДТП не всегда заканчиваются благополучно. Мужчинам, находившимся в авто, сказочно (Новый Год всё-таки) повезло и не единожды. Во-первых, в том, что машина не перевернулась и «не встала» на крышу. Исход, скорее всего, был бы другой. Во-вторых, в том, что почти сразу после аварии на месте ДТП оказались наши герои, не растерявшиеся, а отважно бросившиеся на помощь пострадавшим. Раздумывать было некогда, да и сомнений, что надо делать, у них не было. Счёт шёл на минуты. Да, холодная вода. Но люди живы, значит, всё сделано правильно.

И, наверное, если бы не соцсети, мы бы и не узнали их имена. Нам, конечно, захотелось из первых уст услышать, как всё было. Да и ребята достойны, чтобы о них узнали побольше.

Как всё было

По-мужски сдержанный и немногословный Никита Груздев неохотно рассказывал о тех событиях. «Где-то в 10 часов вечера мы выехали из Новодугино в Тёсово. В «Соболе» (микроавтобусе) нас было шесть человек: я, Никита Лебедев, Рома Орлов, Лера Клевцова, Даня Кулыгин, Ваня Леонов. Кто-то разговаривал, кто-то «сидел» в телефоне, а я смотрел в окно. Когда проезжали по мосту через реку Держа, мне показалось, что в реке что-то мелькает. Я не поверил. Но всё же попросил ребят развернуться и поехать обратно. Мы подъехали и увидели в реке машину. Считанные секунды понадобились, чтобы принять решение. Я выбежал из машины, подбежал к реке, на ходу раздеваясь, подумал о том, что, может быть, там уже никого нет, и всех спасли, но всё же в воду полез. Воды в реке было немного: автомобиль был заполнен наполовину.

Я открыл дверцу машины, осмотрел салон: в машине было двое мужчин. Попытался их вытащить. Попытка не удалась, и я позвал на помощь Даню Кулыгина. Он бросился помогать мне. Мы вытащили пострадавших из машины и отнесли на берег, где были остальные ребята, которые принимали мужчин».

С самого начала спасательной операции единственная в компании девушка Лера дозванивалась до службы спасения по номеру 112. После извлечения из машины и воды случайные спасатели и пострадавшие стали дожидаться приезда спецслужб.

Вытащив мужчин на берег, молодёжь, видимо, памятуя школьные уроки безопасности жизнедеятельности, старалась их максимально не трогать, разумно предположив, возможные травмы, которые могли лишь усугубить положение.

Пострадавшим было очень холодно в мокрой одежде, ребята укрыли их всем, что только нашли. Хотя позже поняли, что это было бесполезно. Сами замерзли не меньше. Но в ту минуту они меньше всего думали о себе.

После благополучного спасения Никита и Даниил долго не могли согреться в машине. Ребята не чувствовали ступни ног, которые не только окоченели, но к тому же были изрезаны осколками лобового стекла, разбившегося и усыпавшего дно реки. А поскольку ноги были заморожены, ребята не чувствовали, что ходят по разбитому стеклу. Первую медицинскую помощь ребята оказывали себе сами тут же, на берегу, а медикаменты привезла мама Никиты, примчавшаяся по первому звонку сына.

В том, что Никита вырос таким – заслуга родителей

Никита Груздев – выпускник лицея-интерната «Феникс», сейчас –– студент 1-го курса Петербургского государственного университета путей сообщения, осваивает специальность «Строительство железных дорог». Высокий, статный парень, гордость родителей и учителей. Рассказывая о своём теперь уже бывшем ученике, его классный руководитель Ирина Шебловинская скажет: «В моём понимании — это настоящий мужчина, мудрый, сдержанный. То, что Никита так поступил, я не удивлена. Он и в школе таким был: первый на амбразуру, всех защитить, собой прикрыть». Опытный учитель восхищена поступком парня, его скромностью, честностью. «Открытый, хороший, надёжный, капитан хоккейной команды, занимался плаванием, лыжами. Работоспособный, у него есть цель и он к ней идёт, хотя иногда ему бывает трудно. Патологически честный: в школе не списывал. Всегда очень приятно было смотреть, как он общается с младшим братом, который тоже учится в «Фениксе». Никита ему наставник и друг. Ни разу не видела проявление негатива хоть к кому-то. Если его задирали, то он старался просто отойти в сторону. Его фото как одного из лучших учеников висит на Доске почёта в лицее. Я горда и за парня, и за его родителей. У них очень хорошая дружная семья. Они всегда вместе. Это всё идёт из семьи. То, что Никита вырос таким — заслуга родителей».

Самый старший в компании друзей, он, спеша на помощь пострадавшим, приказал в воду остальным не лезть, а принимать пострадавших на берегу. Но одному всё же сложно было справиться, и на подмогу пришёл Даниил Кулыгин.

Даниил с учителем Н.М. Ивановой

Первый помощник

Даниил учится в 11-ом классе Новодугинской средней школы. Кто ещё, кроме нас, родителей, так же хорошо знает наших детей. Конечно же, учителя. Из школьной характеристики: «За время обучения Даниил зарекомендовал себя учеником с хорошими способностями. Особый интерес проявляет к техническим дисциплинам (физика). Юноша активно занимается спортом: боевое самбо, туризм, баскетбол. Занимает по этим видам спорта призовые места в регионе и в России. Входил в Совет обучающихся. Общительный, отзывчивый, доброжелательный. Первый помощник при проведении мероприятий в классе и школе, трудолюбив, готов помочь во всём».

Классный руководитель Наталья Иванова о своём ученике: «Я не раз обращалась к нему за помощью, особенно если речь шла о помощи, связанной с физической нагрузкой. Прибить, переставить, перенести – Даниил всегда готов».

Идём к мечте

Никита Лебедев

Никита Лебедев и Роман Орлов также воспитанники Новодугинской школы и в прошлом подопечные Натальи Михайловны Ивановой. Никита закончил 11 классов и, будучи верным своей мальчишеской мечте связать свою жизнь с авиацией, поступил в Смоленскую академию профессионального образования, учится по специальности «Авиационные приборы и комплексы». Спортсмен, всегда любил уроки физкультуры, участвовал в соревнованиях по волейболу, баскетболу. Увлекался физикой, участвовал в олимпиаде «Сириус». Добрый, никому никогда не отказывал в помощи. Роман второй год осваивает военные науки в Смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе. И снова от учителя только добрые слова. «Отзывчивый, вежливый, откликается на любую просьбу. Замечательный художник, отмечен многими наградами в этой области. И творческие конкурсы, в которых занимал призовые места, в основном, патриотические: «Звезда спасения», «Через года звучит Победа!», «И помнит мир спасённый…». Роман хочет стать профессиональным военным. Учитель не сомневается, что юноша будет достойно нести звание российского офицера.

Наталья Михайловна, рассказывая о своих учениках, сказала самые главные, на мой взгляд, слова, характеризующие поступок ребят: «По-другому эти дети не могли поступить. Они очень хорошие люди».

Наталья Соболевская. Фото из личных архивов

P.S. Мы очень хотели рассказать обо всех участниках спасательной операции и разместить их фото, но не всё в наших силах.

Previous post Владимир Путин заявил о неизбежности победы России
Next post В Смоленской области проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров