Что знают ваши дети о пожарной безопасности?

Общим чаянием всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Но, к сожалению, каждый 20 пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожного обращения с огнем.

Маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню. Научить детей пожарной безопасности — достаточно сложная задача. Выражения «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Вор оставит хотя бы стены, а пожар- ничего» известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится. Не всегда родители находятся рядом с ребенком, беда может произойти в считанные секунды.

Поэтому поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности:

Важно, чтобы ребенок осознал, что спички- это не игрушка, а огонь- не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми приборами и газовой плитой.

Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.

Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, совершенно не думая, к каким последствиям могут привезти такие развлечения. Не будьте безучастны! Объясните детям правила пожарной безопасности. А в случае необходимости вызовите полицию.

В 2022 году в с. Новодугино 14-летний подросток пострадал во время самостоятельной растопки печи, используя для розжига легковоспламеняющуюся жидкость.

Инспектор по делам несовершеннолетних

Н.П. Егоренкова

Previous post В Торбеевской школе прошла торжественная линейка памяти
Next post ВНИМАНИЕ! УХУДШЕНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ