Грант «Агростартап» идеально подходит для развития фермерского хозяйства

Если вы хотите организовать свое крестьянское (фермерское) хозяйство или оно у вас недавно появилось, то средства на развитие можно получить из областного бюджета. Для этого идеально подходит грант «Агростартап».

Преимущество гранта в том, что получить его можно даже не являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуальным предпринимателем. Подать заявку можно, будучи владельцем личного подсобного хозяйства – но с условием, что в течение 30 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он зарегистрирует своё КФХ в Федеральной налоговой службе, или станет индивидуальным предпринимателем.

Сколько можно получить?

Грант «Агростартап» предоставляется в размере: 90% — средства гранта/ 10% — собственные средства.

5 млн. рублей — на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности;

3 млн. рублей — на иные виды деятельности;

+ 1 млн. рублей – если грантополучатель вносит часть средств гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является.

Как получить грант?

В 2023 году заявку на грант можно подать до 20 февраля (включительно). Перечень необходимых документов можно найти на сайте Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию: https://selhoz.admin-smolensk.ru/news/agrostartup/

К началу приёма заявок у претендента на грант должны быть собраны необходимые документы. С этим заявителю бесплатно поможет Автономная некоммерческая организация «Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области»: https://csk-smolensk.ru;

телефон: +7 (4812) 22-98-10, 8(910)710-34-10;

адрес: ул. Тенишевой, д. 15, этаж 5, кабинет 510;

E-mail: cksh-sml@mail.ru

Previous post 8 февраля отмечается день российской науки
Next post В Смоленской области продолжается расселение аварийного жилищного фонда